Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором и третьем окончательном чтении закон, согласно которому некоммерческие общественные организации, занимающиеся политической деятельностью и пользующие финансовыми средствами из-за рубежа, будут наделены статусом «иностранного агента». За принятие этого документа проголосовали 374 депутата.

Согласно закону, «политическим» НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое «финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

При распространении материалов, в том числе в СМИ и через интернет, НКО обяжут указывать, что информация опубликована организацией, «выполняющей функции иностранного агента».

Также будет создан федеральный уполномоченный орган, который будет анализировать информацию об иностранных агентах в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Согласно закону, НКО, приравненные к иностранным агентам, должны в течение 90 дней подать заявление в министерство юстиции для включения их в соответствующий реестр.

Кроме того, ко второму и третьему чтению были внесены поправки прописывающие штрафы, которые изначально вводились базовым законопроектом о статусе «иностранных агентов» для НКО, но затем были сведены в отдельные законопроект.

По словам главы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций) Ярослава Нилова, этот документ будет рассмотрен уже осенью. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить 3-я новыми статьями, устанавливающими ответственность за непредставление сведений и нарушение порядка деятельности НКО «иностранного агента», а также за организацию такой некоммерческой организации, в отношении которой принято решение о приостановлении деятельности. Так, сокрытие сведений НКО со статусом «иностранного агента» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей, на должностных лиц – от 30 тыс до 50 тыс рублей, на юридических лиц – от 500 тыс до 1 млн рублей. Несоблюдение требования о включении в специальный реестр НКО с иностранным капиталом будет стоить должностным лица от 300 тыс до 500 тыс рублей, а юрлиц – от 500 тыс до 1 млн рублей.

Ранее профильный комитет Госдумы по делам общественных организаций рекомендовал принять поправку, уточняющую понятие «политической деятельности». С данной инициативой по внесению в законопроект выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Ниловым. Так, в закон включено положение, которое будет оговаривать, что к политической деятельности НКО не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Кроме того, этой же поправкой из-под действия закона выводится зарегистрированные религиозные организации, а также оговаривается, что его редакция не распространяется на госкорпорации и госкомпании, а также государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

«Новый Регион»