Реконструкция полуразрушенной Красной соборной мечети Томска, расположенной в историческом районе в центре города, будет завершена через год, средства на работы в размере 70 миллионов рублей выделит региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, сообщил РИА Новости имам Красной мечети Низамутдин Жумаев.

Восстановят и Нижегородскую ярмарочную мечеть. Выездное совещание по этому вопросу провела администрация Нижнего Новгорода и Духовное управление мусульман Нижегородской области. Для её строительства участок подобран на улице Марата. Как рассказали журналисты программы «Вести — Приволжье», с февраля этого года ведется сбор средств для восстановления мечети.

Однако участок нуждается в проведении берегоукрепительных работ, которые, по законодательству, должны проводиться на средства федерального бюджета. Ближайшая по времени возможность проведения берегоукрепительных работ приходится на 2015 год. С этого времени можно будет приступить к проектировочным и строительным работам по возрождению Нижегородской соборной мечети.

Тем временем в городе Асбесте в Свердловской области закончить строительство должны были ещё в прошлом году, однако из-за недостатка средств этого сделать не получилось. Срок сдачи перенесли на август текущего года. Время на исходе, а работы выполнены лишь на 60 процентов, сообщает студия «АТВ».

На днях на строительную площадку мечети завезли шлакоблоки, кирпичи и доски. Параллельно с работой над основным зданием строители приступили ещё и к возведению небольшого вспомогательного корпуса. Работа кипит с утра до вечера, однако в сроки уложиться всё равно не получается. Председатель местной религиозной организации мусульман Ренат Салахов обращается к жителям города с просьбой помочь закончить эту стройку, а именно в строительстве забора и вспомогательного корпуса.

Отметим, строительство мечети в Асбесте ведётся уже восемь лет. За это время в неё вложили около 15 миллионов рублей — пожертвования и деньги спонсоров. По словам местных мусульман, чтобы полностью завершить проект, необходимо ещё более миллиона, сообщает oblgazeta.ru.