Самого разыскиваемого «нацистского преступника» – Ласло Чатари (Laszlo Csatary) – допросили и посадили под домашний арест. Как передают «Вести», преступник своей вины не признает: говорит, что выполнял приказы.

Напомним, что власти Венгрии арестовали Чатари накануне. Во время Второй мировой войны он служил начальником полиции в словацком городе Кошице, находившемся на оккупированной Венгрией территории. По данным Центра Визенталя, Чатари сыграл ключевую роль в депортации в Освенцим в 1944 году 15,7 тыс. евреев, проживавших в Кошице и окрестностях. После войны Чатари переехал в Канаду, где проживал до тех пор, пока в 1995 году его не лишили гражданства из-за раскрывшейся причастности к военным преступлениям.

Ласло Чатари занял первую строчку в списке «самых разыскиваемых нацистских преступников», опубликованном Центром Симона Визенталя весной 2012 года. В предыдущей версии списка «преступником номер один» считался Шандор Кепиро, бывший венгерский жандарм. Кепиро был в 2011 году обвинен прокуратурой Будапешта в военных преступлениях, однако состоявшийся суд его вины не признал. В сентябре 2011 года Шандор Кепиро скончался в Будапеште в возрасте 97 лет.

Источник: ИА Росбалт