В России во втором квартале 2012 года самый низкий уровень безработицы в федеральных округах, соответствующей критериям МОТ, отмечен в Центральном федеральном округе (3,2%), самый высокий — в Северо-Кавказском федеральном округе (13,2%). Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата). В целом по России за апрель-июнь уровень безработицы составил 5,5%.

В Москве уровень безработицы составляет 0,8% (самый низкий уровень), в Санкт-Петербурге — 1,1%.

Из республик самый высокий уровень безработицы зафиксирован, как и ранее, в Ингушетии — 47,9%, в Чечне — 34,6%.

В Центральном федеральном округе самый высокий уровень безработицы отмечен в Смоленской области (6,7%).

В Северо-Западном округе наибольшая безработица (8,6%) наблюдается в Ненецком автономном округе, наименьшая — в Санкт-Петербурге.

В Южном федеральном округе самый высокой уровень зафиксирован в Калмыкии (12,5%), самый низкий — в Волгоградской области — (4,7%). В Приволжском округе, соответственно, — в Республике Марий Эл (8%) и Самарской области (3,2%), в Уральском округе — в Курганской области (8,7%) и Ямало-Ненецком автономном округе (3,5%), в Сибирском округе — в Тыве (18,9%) и Новосибирской области (4,8%). В Дальневосточном округе самый высокой уровень (8,1%) зафиксирован в Сахалинской области, самый низкий — в Магаданской области (3,6%). Самый низкий уровень в Северо-Кавказском федеральном округе наблюдается в Ставропольском крае (5,7%).

Источник: Финмаркет