Новгородский областной суд в пятницу приговорил жителей области Гургена Гамбаряна и Магомеда Умарова, обвиняемых в убийстве полицейского, к 25 и 24 годам колонии соответственно, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

«Гамбарян по совокупности преступлений получил 25 лет колонии строгого режима, а Умаров — 24 года колонии особого режима, кроме этого оба получила по два года ограничения свободы», — сказала она.

Приговор в силу не вступил, стороны могут обжаловать его вы вышестоящей инстанции.

Согласно данным следствия, 15 июля 2011 года жители Новгородской области Умаров и Гамбарян угнали легковой автомобиль в новгородском городе Сольцы.

По пути в Великий Новгород у новгородского поселка Шимск их остановил патрульный, старший сержант Виктор Екимов.

Умаров и Гамбарян завладели его машиной, оружием, рацией, мобильным телефоном и деньгами и убили полицейского.

Для их задержания силовикам пришлось применить оружие.

Полицейские, задержавшие обвиняемых, представлены к государственным наградам.

СК предъявил Умарову и Гамбаряну обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и ряде других преступлений.

Психиатры признали их вменяемыми.

После убийства Екимова обстоятельства его гибели проверяла комиссия МВД. По итогам проверки более 30 сотрудников новгородских органов внутренних дел за различные недочеты были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Екимова посмертно наградили орденом Мужества.

Процесс по делу об убийстве полицейского начался в областном суде 13 июня.

Умаров полностью признал вину, а Гамбарян заявил о невиновности.

Как пояснила представитель суда Светлана Маслова, суд «взыскал с Умарова и Гамбаряна в пользу потерпевшей стороны по 250 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда».

«Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ», — добавила она.

Как уточнила агентству Макарова, непосредственно по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов оба подсудимых получили по 20 лет колонии.

Источник: Новости МВД