ФСБ России завершило расследование дела о попытке подрыва пассажирского поезда «Сапсан» летом 2011 года, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 23 июля. Обвиняемые и их адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела.

Ожидается, что этот процесс займет около месяца, и в конце августа дело должно поступить на утверждение в Генпрокуратуру, а затем и в Мосгорсуд. Фигурантам дела предъявлено обвинение в подготовке теракта, незаконном хранении оружия и изготовлении боеприпасов (статьи 30, 205, 222 и 223 УК РФ). Такая формулировка, отмечает издание, исключает рассмотрение дела судом присяжных.

Четверо фигурантов дела свою вину не отрицают, но отказываются, даже в обмен на смягчение наказания, признать себя членами террористической организацией «Имарат Кавказ», возглавляемой Доку Умаровым.

Обвиняемыми по делу проходят житель Кабардино-Балкарии Ислам Хамжуев, считающийся организатором, Фярит Невлютов из Мордовии и двое жителей Чечни — Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев. По словам самих обвиняемых, они начали подготовку к подрыву «Сапсана» в июне 2011 года . Взрывное устройство планировалось заложить возле станции Фирсановка на участке железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом.

Однако в июле того же года Хамжуев был задержан сотрудниками ФСБ, взявшими группу под наблюдение, а его подельники попытались избавиться от бомбы, а также карабина «Сайга» и ручной гранаты 1942 года выпуска. Они были задержаны в тот момент, когда пытались закопать оружие и боеприпасы. Адвокаты обвиняемых утверждают, что их подзащитные лишь пытались играть в «борцов с режимом» и не были способны осуществить подрыв поезда. Сделанные ими признания, надеются адвокаты, будут учтены судом при вынесении приговора.

Источник: Lenta.ru