Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская к которой обратились подсудимые по делу так называемых «Васильковский» террористов «Игорь Мосийчук, Владимир Шпара, Сергей Бевз, а также их жены, проводя проверку этих заявлений установила, что при решении о переводе подсудимого Игоря Мосийчука с Киевского следственного изолятора Березанивск в ИТК, пользовались фальсифицированными доказательствами.

А именно, при подаче прошения о переводе из Киевского СИЗО в Березанское ОТК прокурор подала фальсифицированные данные, якобы подсудимый Мосийчук пользовался в СИЗО средствами связи и Интернетом. Уполномоченный по правам человека обратилась с соответствующим запросом к руководству Киевского СИЗО и получила ответ, что подсудимый Мосийчук не пользовался никакими средствами связи и коммуникации, во время плановых и внеплановых обысков у него не изымались никакие запрещенные предметы, в том числе средства связи, кроме того оперативным путём ни разу не устанавливалось пользования Мосийчук запрещенными средствами связи.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке принять меры в отношении прокурора, который подавал непроверенные данные в судебном заседании, в результате которого было принято неправомерное решение о переводе Игоря Мосийчука в Березанивской ОТК. Кроме этого, Уполномоченный по правам человека обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей по принятию судьей Юрием Бурбело неправомерного решения на основании вышеуказанного представления прокурора.

Об этом родственникам подсудимых сообщили работники секретариат в Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Валерий Лутковской.

Напомним, что так называемые «Васильковские» террористы «Владимир Шпара, Сергей Бевз и Игорь Мосийчук были арестованы в августе прошлого года по обвинению в терроризме. Им инкриминируется, что они якобы намеревались взорвать памятник Ленину в г. Борисполь, хотя он в то время уже был демонтирован. Судья Юрий Бурбела лишил подсудимых ряда их прав на защиту. В частности, были отлучении от суда адвокаты Игоря Мосийчука и Сергея Бевза. Игоря Мосийчука судья удалил из зала судебных заседаний до конца рассмотрения дела по существу, а потом решил его перевести из Киевского СИЗО в Березанивской ОТК.

Пресс-служба Социал-Национальной Ассамблеи
sna.kyiv @ gmail.com