Жители дома 269/2 по проспекту Обуховской Обороны прославились 10 июля, когда в ходе массовой драки между выходцами из Азербайджана и Таджикистана один человек был убит, а ещё 6 получили ножевые ранения. Город в очередной раз вспомнил о существовании анклавов, в которых наши гости живут по своим обычаям и законам. «Фонтанка» попыталась разобраться, кто способствовал созданию ситуации, когда обычный в прошлом ленинградский двор превратился не то в кишлак, не то в аул. Оказалось, бесконтрольное предоставление жилья иностранцам осуществлялось под эгидой Верховного суда России.

Правоведы

Пять десятков квартир в доме на проспекте Обуховской Обороны были переданы филиалу Российской академии правосудия на праве хозяйственного ведения в конце 2010 года. Отметим, что учредителями академии являются Верховный суд и Высший арбитражный суд России. Использовать квартиры планировалось как служебное жилье для сотрудников, а также как гостиницу для слушателей и общежитие для студентов академии. В соответствии с приказом сформировали жилищную комиссию, решениями которой несколько квартир было распределено между сотрудниками. По целой квартире каждому нуждающемуся не досталось, одиноким и бездетным — только по комнате. Что странно, так как количество квартир значительно превышало число нуждающихся.

Полицейские, прокуроры и много гастарбайтеров

Проводя проверку в мае 2012 года, оперативники Управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией полицейского главка с недоумением установили, что под заявленные цели филиалом РАП используется всего 18 квартир. Еще в нескольких проживают сотрудники прокуратуры и полиции. Большинство жилых помещений оказалось занято иностранными гражданами из ближнего зарубежья, человек по 25 — 30 на квартиру. В качестве разрешающих документов гости Петербурга с Кавказа и из Средней Азии гордо предъявили договоры, заключенные ими с филиалом РАП, — жилье было передано им «на хранение». С правом проживания. И с декларативной обязанностью платить за газ и электричество, но без какой-либо квартирной платы. Правда, за оказание услуг по сохранению своего имущества академия жильцам тоже ничего платить была не должна.

По оперативным данным борцов с коррупцией, бесплатным проживание для иностранцев отнюдь не было. Ходят слухи о конкретной таксе, взимаемой с каждого проживающего. Минимальный доход от сдачи принадлежащего РАП жилья иностранцам, по оценке оперативников, составлял не менее 300 — 500 тысяч рублей в месяц. В кассу академии эти деньги точно не поступали. На регистрационный учет мигранты не ставились, и законность их пребывания на территории России не проверялась.

Комендант отпущения

Руководство Российской академии правосудия считает, что его вины в создавшейся ситуации нет. Директор Северо-Западного филиала РАП — член общественного совета при ГУ МВД по Петербургу и области Сергей Дряхлов уверяет, что заключение «договоров хранения» с гражданами иностранных государств — частная инициатива коменданта административно-хозяйственного отдела Николая Иващенко, о которой он ничего не знал:

«До 17 мая, когда к нам пришла полиция, я и не знал, кто в этих квартирах проживает. Что там комендант договоры с иностранцами заключил — это он самовольно. Я об этом не знал. Сколько раз, каждый месяц ФМС проверяла, ни одного акта о нарушениях в отношении академии составлено не было. Моя задача была — сохранить жилищный фонд». И вообще, по его словам, все жильцы-иностранцы достались академии по наследству от предыдущего владельца, а у него не было правовых оснований для выселения незаконных жильцов до того, как филиал РАП в установленным порядке зарегистрирует свои права на квартиры в ФРС. Напомним, что жилье было передано филиалу в ноябре 2010 года. В настоящее время, как уверил Сергей Дряхлов, иностранцев в квартирах, подведомственных РАП, нет.

Комендант АХО филиала РАП Николай Иващенко, давая показания полицейским, соглашается, что предоставлял квартиры лицам, не имеющим отношения к РАП, «в нарушение установленного порядка» и «без ведома руководства». Восемь квартир были переданы им сотрудникам прокуратуры, полиции и МЧС, а остальные — иностранным гражданам. Причину безвозмездного предоставления жилья десяткам гастарбайтеров Иващенко объясняет исключительно заботой о сохранности имущества, тут же признаваясь, что инвентаризации и какого-либо учета этого имущества он не производил.

В то же время Иващенко говорит, что «лично вселял» иностранцев, что несколько противоречит позиции директора филиала, который утверждает, что квартиры достались возглавляемому им учреждению уже с жильцами.

Заметим, что, давая полиции первые пояснения еще 18 мая, в то время, когда оперативники проводили осмотр его «кабинета», украшенного табличкой «Верховный суд России», комендант про договоры с иностранцами утверждал другое: «…данные договора я заключал с физическими лицами, права подписи договоров у меня нет, но я это делал по указанию директора… Дряхлова Сергея Константиновича».

В каком случае Иващенко говорил правду, спросить у него сейчас затруднительно. Получив выговор, комендант уволился «по собственному желанию» и сейчас находится, со слов родственников, в Краснодарском крае, отключив мобильные телефоны.

Следствие разберется

Полицейские усмотрели в действиях коменданта Иващенко и других «неустановленных лиц из числа сотрудников ГОУ ВПО РАП» состав преступления, предусмотренный частью первой статьи 285 УК России — «использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».
Логика проста: государственное имущество предоставлялось в нарушение всех правил посторонним лицам, сдача помещений осуществлялась на возмездной основе, деньги в кассу РАП не вносились, коммунальные услуги по факту не оплачивались, а значит, их стоимость будет взыскана опять-таки с РАП — бюджетного учреждения. Материал проверки поступил в ГСУ СКР по Петербургу 20 июня. До настоящего времени никакого процессуального решения не принято.

Справка:
В настоящее время решается вопрос о передаче филиалу Российской академии правосудия еще около 40 квартир по адресу: проспект Обуховской Обороны, дом 269, корпус 2. Кроме РАП квартирами в этом доме на праве хозяйственного ведения владеют учреждения Прокуратуры России, МЧС и УФСИН.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»