Таджикский эксперт Ж.Сафоев констатирует, что экономика Республики Таджикистан пребывает в шоке.Поддерживаемая на плаву исключительно денежными переводами из России экономика может рассыпаться как карточный домик.

За годы независимости доля промышленности Таджикистана сократилась с 40 процентов до 12 процентов. В итоге страна всецело зависит от прихоти России и Китая. Очень высокий уровень уязвимости Таджикистанасводит на нет политическую независимость страны.

Решение этой проблемы лежит в плоскости ускорения реальных, а не бумажных реформ в экономике, улучшения инвестиционного климата, сокращения госаппарата, реального сокращения коррупционного пресса, вливания свежей крови компетентных и не скомпрометировавших себя молодых чиновников и управленцев.

Однако существуют большие сомнения, способна ли элита на это. В обратном случае стране придется встретиться с переменами и экономическими шоками, вызванными внешними событиями, что с высокой долей вероятности ожидается в последующих годах.

Согласно рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ) страна ежегодно должна повышать тарифы на электроэнергию по 2 раза на 20 процентов. По мнению МВФ, такое повышение поможет энергетической отрасли страны и сделает ее рентабельной.

Другим важным и самым обсуждаемым вопросом являются горюче-смазочные материалы. Ни для кого не секрет, что без бензина вся транспортная система страны встанет за один час.

За минувший год, по сообщению Министерства экономического развития Таджикистана, стоимость литра бензина в стране повысилась в среднем на 59 процентов. Глупо надеяться на лучшее в нынешнем году. Повышение цен на нефтепродукты неизбежно ударит по всем отраслям экономики. Особенно это повышение скажется на сельском хозяйстве. Скоротечная инфляция в Таджикистане дает импульс и другим проблемам в стране.

Однако таджикские власти надеются, что массированная финансовая поддержка из Китая, готовность китайцев по первой просьбе предоставлять республике кредиты позволят стране пережить любые экономические невзгоды.

С каждым днем на таджикских рынках все больше китайской продукции и китайцев-продавцов. Сегодня Поднебесная является важнейшим для Таджикистана политическим и экономическим партнером, вложившим в горнодобывающий сектор республики более 100 млн. долларов и более 200 млн. долларов в строительство главных магистралей. Помимо этого в Таджикистане работает более 50 китайских компаний. В целом же объем китайских инвестиций превысил 1 млрд. долларов США. Как считают эксперты, по инвестициям и кредитам Китай опередил Россию и Иран, вместе взятых.

Однако, как считает доктор политических наук, руководитель Центра СНГ дипломатической академии МИД России С.Жильцов, данное сотрудничество – это втягивание Таджикистана в зону интересов Китая.«Предоставлением кредитов Пекин, по сути, заталкивает Таджикистан в долговую яму, которая приведет к кабальной зависимости республики от могущественного соседа. По большому счету Таджикистан получает лишь временные преференции в реализации различных проектов. Учитывая же то обстоятельство, что у Душанбе нет денег, и их появление в определенных объемах и не предвидится, то расплачиваться, очевидно, придется допуском китайской стороны к сырьевым ресурсам, передачей контрольных пакетов акций стратегических предприятий».

Источник: TJKNEWS.COM