Тюменские прокуроры выявили почти 500 нарушений законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Противодействие терроризму и экстремизму является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Тюменской области.

С начала года тюменские прокуроры выявили почти 500 нарушений в указанной сфере. Для их устранения в суд направлено 117 заявлений, внесено 147 представлений, объявлено 36 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 153 должностных лица.

К примеру, прокуратура Центрального округа г.Тюмени предъявила в Центральный районный суд г.Тюмени заявления о признании листовок «Всем, кто работает в силовых структурах» и «Россия в руках предателей» экстремистскими материалами. Листовки были обнаружены в областном центре. Согласно заключению экспертов в первой листовке содержались призывы на возбуждение социальной розни к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов, а во второй – к представителям власти и служителям Русской православной церкви.

Кроме того, тюменские прокуроры направили в суды 83 исковых заявления с требованиями обязать интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам экстремистских направленности. В настоящее время 75 заявлений уже рассмотрено и удовлетворено судами.

А Заводоуковская межрайонная прокуратура установила, что в местном библиотечном центре, а также в библиотеках школ №.№.1,2, 4 г.Заводоуковска отсутствовал Федеральный список экстремистских материалов. В результате этого в библиотечных фондах могла оказаться экстремистская литература. Прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тюменские прокуроры продолжают работу в данном направлении.

Подразделение: прокуратура Тюменской области