Прокуратурой области проанализировано состояние законности и результаты работы в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму за 1 полугодие 2012 года.

Прокурорами уделялось особое внимание исполнению законодательства о противодействии терроризму и экстремизму органами местного самоуправления, вопросам антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, повышенной опасности, жилищной инфраструктуры. По выявленным нарушения приняты адекватные меры прокурорского реагирования.

Так, прокурором Плесецкого района в связи с непринятием мер по профилактике терроризма и экстремизма, отсутствием специальных программ и невыделением средств на профилактические мероприятия в этой сфере внесены представления главам 5 муниципальных образований, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Верхнетоемского района в порядке правотворческой инициативы в представительные органы муниципальных образований «Пичужское», «Афанасьевское», «Сефтренское», «Тимошинское» направлены модельные положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой г. Коряжмы при обследовании одного из домов выявлены символы и знаки экстремистской направленности – рисунки в виде фашистской свастики. В этой связи в городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Город Коряжма» удалить указанные надписи, главе муниципального образования внесено представление. Представление и иск удовлетворены, нарушения устранены.

Прокурорскими проверками установлено, что программы контентной фильтрации сети Интернет и системы ее обновления на компьютерах образовательных учреждений не обеспечивают надлежащую фильтрацию информации. Это позволяет учащимся иметь свободный доступ к ресурсам, содержащим информацию экстремистского характера, сайтам организаций экстремистской направленности, что не совместимо с задачами образования и воспитания. В этой связи приняты меры прокурорского реагирования.

Так, прокурором Ломоносовского района г. Архангельска внесено представление ректору Северного (Арктического) федерального университета в связи с необеспечением ограничения доступа к сайтам экстремистского содержания при использовании сети Интернет на компьютерах данного образовательного учреждения, которое удовлетворено. Нарушения находятся в стадии устранения.

Такие же нарушения выявлены в муниципальных школах Пинежского, Приморского, Онежского, Коношского районов. По результатам рассмотрения внесенных прокурорами представлений и заявленных исков руководителями образовательных учреждений нарушения устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

Прокурорами проведены целевые проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму на объектах с массовым пребыванием людей, в ходе которых выявлены нарушения законодательства об антитеррористической защищенности.

Так, прокурором Коношского района внесено представление директору МБОУ «Волошская средняя общеобразовательная школа» в связи с необеспечением охраны школы. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На постоянном контроле прокуроров находится обеспечение антитеррористической защищенности на объектах особой важности, жизнеобеспечения и повышенной опасности.

Так, прокуратурой г. Новодвинска в ходе проверки информации о выбросе аммиака на ЗАО «Архангельский фанерный завод» выявлены нарушения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и законодательства о гражданской обороне. Установлено, что на указанном объекте повышенной опасности не создана и не поддерживается в готовности локальная система оповещения о чрезвычайной ситуации, паспорт безопасности не согласован с Главным управлением МЧС России по Архангельской области (далее – ГУМЧС), информация об утечке аммиака в единую дежурную диспетчерскую службу города и в ГУМЧС не передана, не назначено должностное лицо, уполномоченное на решение задач в области гражданской обороны. По постановлениям прокурора юридическое и должностное лица ЗАО «Архангельский фанерный завод» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6 и ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ к штрафам в сумме 100 тыс. руб. и 10 тыс. руб. соответственно за каждое правонарушение.

В истекшем полугодии следственными органами возбуждено 10 уголовных дел экстремистской направленности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (в 1 полугодии 2011 г. – 3), все связаны с распространением в сети Интернет материалов экстремистского содержания, в суды направлено – 3 (2), рассмотрено судами – 2 (2), оба с вынесением обвинительного приговора.

В 1 полугодии 2012 г. в сфере противодействия терроризму и экстремистской деятельности прокурорами проведено 190 проверок, по выявленным нарушениям внесено 72 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности по ним привлечено 52 лица, принесено 9 протестов на незаконные акты, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 8 лиц, в суды направлено 77 заявлений.

Подразделение: Прокуратура Архангельской области