За последние годы около 200 граждан Германии завещали свое имущество и сбережения государству Израиль. Самое большое пожертвование составило миллион шекелей.

В посольстве Израиля в Берлине сообщили газете «Едиот Ахронот», что на протяжении многих лет в посольство приходят заказные письма от немецких адвокатов или частных лиц, сообщающих о последнем волеизъявлении в пользу еврейского государства. В 2012 году, по словам сотрудников посольства, это явление приняло массовый характер: подобные письма стали приходить практически каждый месяц.

Составители завещаний редко сообщают о себе какую-либо информацию. Про большинство из них известно, что они были «примерными христианами». Свои сбережения они просят передать, как правило, еврейским религиозным организациям в Израиле. Также в последние дни своей жизни вспоминают об Израиле немецкие евреи.

Сотрудники посольства в беседе с «Едиот Ахронот» говорят о том, что завещания в пользу Израиля, как правило, составляют пожилые люди в возрасте от 80 до 100 лет, у большинства из них есть дети и внуки. Все они в молодости стали свидетелями бесчинств, которые творили нацисты в годы Второй мировой войны, и, по всей видимости, все последующие годы жили с острым чувством вины. Израильские дипломаты не исключают, что некоторые из завещаний были составлены бывшими нацистами. Однако доказательств этой версии у сотрудников посольства нет.

Газета «Едиот Ахронот» пишет, что юридическими вопросами, связанными с оформлением и получением «наследства» занимается министерство юстиции Израиля.

Пожилые израильтяне также оставляют «странные», на первые взгляд, завещания, отписывая имущество и сбережения государству или различным организациям. Например, в 2010 году один израильтян оставил 43 тысячи шекелей соотечественникам, пострадавшим от «скадов» Садама Хусейна, другой — завещал 284 тысячи шекелей на строительство Третьего Храма, а еще один — 2,7 миллиона шекелей на улучшение взаимопонимания между евреями и христианами. Оставляя деньги посторонним людям, израильтяне стараются уберечь своих родных от ссор из-за наследства.

Источник: newsru.co.il