Очередной любитель женских украшений задержан полицейскими по подозрению в совершении серии уличных грабежей, соощает пресс-служба УМВД Екатеринбурга.

Накануне в 21.30 в дежурную часть Верх-Исетского отдела пришла девушка и сообщила, что сегодня около пяти часов вечера ее ограбили. В заявлении потерпевшая указала, что в 16.30 она возвращалась домой, проходя мимо школы №79 по улице Ясная, 20 ей навстречу подошел незнакомец. Молодая дама успела разглядеть странного гражданина: мужчина, неславянской внешности, высокий – около 180см., худощавого телосложения, на вид ему 27 лет. Через несколько секунд он обхватил шею своей жертвы обеими руками, начал душить, но получил отпор. Испуганная девушка стала кричать, но никто из прохожих не откликнулся на помощь. Злоумышленник быстро сорвал цепочку с кулоном и побежал в другую сторону.

Первоначальные попытки разыскать преступника своими силами закончились неудачей, после того, как супруг пострадавшей обошел все близлежащие дворы и не нашел грабителя. После этого супруги решили обратиться за помощью к стражам порядка.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства оперативники отдела полиции №8 задержали подозреваемого в грабеже и доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

34-летний уроженец Азербайджана проживает в квартире со своей матерью, несколько лет не работает, ранее неоднократно имел проблемы с законом – 4 раза был судим за имущественные преступления.

Причастность к данному преступлению подозреваемый категорически отрицает, ссылаясь на то, что в тот самый злополучный вечер он находился с матерью дома, так как сильно разболелся.

Однако потерпевшие женщины, а их на данный момент две сразу же опознали в лице задержанного своего обидчика.

В настоящее время отделом полиции №8 возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

Источник: «ВЕДОМОСТИ Урал»