В Суксунском районном суде был вынесен приговор 21-летнему местному жителю Павлу Попову. 4 мая он убил соседа, Ильяса Ахметова, который в детстве изнасиловал его. Родные Павла надеялись на то, что его оправдают, ведь молодой человек заступился за себя, спустя годы.

Взрослый мужчина купил 8-летнему мальчику мороженое, завел в лес и изнасиловал. В небольшом поселке происшедшее стало достоянием гласности. Окончив школу, подросток уехал, но затем вынужден был вернуться домой из-за болезни матери. И тут узнал, что его обидчик, отсидев за свое преступление 2,5 годя и выйдя на свободу по УДО, поселился в его подъезде. Илья Ахметов отсидел за изнасилование подростка чуть меньше трех лет и вышел на свободу. Моральная компенсация родственникам составила 5 тысяч рублей и пакет с продуктами.

Как говорит сам Попов, видеть насильника каждый день ему было тяжело. Вечером 4 мая 2012 года он просто хотел попросить того уехать. Однако разговор перешел в драку. 46-летний Ильяс Ахметов получил множественные телесные повреждения, от которых и скончался.

Попов явился с повинной и во всем признался.

Жители Суксуна написали обращение к Президенту России с просьбой о помиловании Павла Попова:

Просим Вас помиловать гражданина России, уроженца Пермского края,города Суксун, Павла Викторовича Попова, которому было вынесено обвинение в убийстве педофила и назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима. Данное наказание в отношении гражданина Попова назначил Суксунский суд, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Восьмилетний Павел Попов жил по соседству с 33-летним мужчиной. Ильяс Ахметов, он хорошо знает маленького соседа. И вот, как-то раз он купил соседскому мальчику мороженое и отвел его в лес, где над ним надругался. Но об этом еще стало известно Пашиным сверстникам. И каждый день, до окончания школы, с восьмилетнего возраста до семнадцати лет, над мальчиком издевались. Его каждый день травили и оскорбляли сверстники. Педофила осудили, ему дали аж 4 года тюрьмы! Он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению через 2,5 года.

Восьмилетний изнасилованный мальчик с абсолютно поломанной психикой и жизнью, которого травили 9 лет «добрые» одноклассники, пытается бежать из этого города, чтобы начать жизнь сначала, как только заканчивает школу. Но у него заболевает мама, и он вынужден вернуться обратно в Суксун. И выясняется, что человек, поломавший его жизнь, по-прежнему является его соседом. Он живет в том же подъезде, что и мальчик. И каждый день Паша Попов видит своего насильника, в глазах которого по-прежнему сладострастие и власть над человеком, которому он полностью искалечил жизнь.

Что касается недавних событий, говоря сухим языком протокола, в день убийства Попов из личных неприязненных отношений, желая отомстить Ахметову за совершённое им ранее преступление, нанес своему обидчику травмы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. После чего явился с повинной и вину признал полностью, заявив лишь, что намерения убивать Ахметова у него не было.

Как сообщает пресс-служба Пермского краевого суда, при назначении вида и размера наказания суд учел все смягчающие обстоятельства — явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного морального вреда. Тем не менее, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Мы,ниже подписавшиеся, просим Вас рассмотреть эту проблему и помиловать парня,у которого только начинается жизнь, так как вся предшествующая напоминала кошмар!

Не дайте Ахметову во второй раз искалечить жизнь ребенку!

Источник: ТК Рифей