Алла Косогорова, из-за которой самбист Мирзаев нанес роковой удар студенту Агафонову, дала суду свои показания.

Сегодня в Замоскворецком районном суде прошло второе заседание по существу дела об убийстве чемпионом мира по боям без правил 19-летнего студента Ивана Агафонова.

В качестве свидетелей были вызваны девушка Расула Мирзаева Алла Косогорова, из-за которой разгорелся конфликт у клуба «Гараж», а также врачи из ГКБ № 1, которые оказывали помощь Ивану Агафонову.

Первым сторона обвинения пожелала выслушать медика из приемного отделения Первой градской Николая Полякова.

— Агафонов сидел в коридоре, когда я его увидел, — начал давать показания медбрат Николай Поляков. — Он попросил позвать врача, жаловался на головную боль. Врач-нейрохирург Александр Анохин пришел, осмотрел пациента и принял решение перевести его в отделение реанимации.

На вопросы защитника Мирзаева о том, были ли у поступившего в госпиталь студента видимые повреждения, медик ответил с сомнением: «Вроде бы да».

Зато он удивительно точно назвал время перевода Ивана Агафонова в отделение реанимации — около 8 часов 15 минут. Со слов медбрата, он хорошо запомнил время, потому что одновременно должно было начаться какое-то утреннее совещание.

Хронологию пребывания Ивана Агафонова в больнице для суда описал нейрохихург Александр Анохин.

— Показаний к оперативному лечению Агафонова не было, — рассказал врач. — Но под утро его состояние ухудшилось. Появилась острая дыхательная недостаточность, пациент был переведен на ИВЛ.

Сам Анохин никаких назначений пострадавшему студенту не делал и записей в его карту не вносил. Врач пояснил, что это обычная практика в больнице — подобные вещи просто не входили в его полномочия.

Пояснить, почему произошел фатальный для студента отек мозжечка, медик затруднился.

— Реакция организма на перенесенную травму индвидуальна, — сказал нейрохирург Анохин.

Это заставило молчавшего большую часть времени Расула Мирзаева поинтересоваться индивидуальными особенностями поступившего на лечение Агафонова.

— Мог ли алкоголь повлиять на травму? — спросил у свидетеля чемпион мира.

Врач ответил, что мог, но, наоборот, в лучшую сторону.

— У поступившего была значительная концентрация этанола в крови, — объяснил суду Александр Анохин. — Однако он, наоборот, облегчает лечение подобных травм, так как не дает развиваться отеку.

После этого за свидетельскую стойку пригласили одного из самых главных участников этого дела — Аллу Косогорову. Прежде всего стороны желали услышать от девушки историю зарождения конфликта между самбистом Мирзаевым и студентом Агафоновым.

— Мы приехали в клуб «Гараж» тем вечером, провели там около получаса, спиртные напитки не употребляли — Расул пил молоко, — начала Алла. — На выходе Мирзаев пошел попрощаться с друзьями. Я стояла рядом и в этот момент услышала: «Да, мы в клубе. Будем телочек снимать». Мне стало неприятно. И тут я почувствовала толчок в ногу и увидела машинку.

Следующая фраза, которую произнес Иван Агафонов, подошедший к девушке вслед за своей машинкой, стала для него решающей.

— Он спросил: «Девушка, можно вас снять?», — продолжила рассказ Алла. — Дальше между молодыми людьми возникла короткая перепалка, которая переросла в нечто большее.

Однако Расул Мирзаев, со слов девушки, студента не бил, просто дал ему пощечину, от которой Ивана пошатнуло. Такое признание вызвало бурю эмоций со стороны отца погибшего молодого человека, и он выкрикнул: «Хватит смешить суд!»

Алла Косогорова, дождавшись тишины, продолжила делиться воспоминаниями. Она рассказала, что видела Ивана лежавшим лицом к ней, изо рта у парня сбегала струйка крови.

— К нему тут же подошел Расул, начал его поднимать, — произнесла девушка. — Потом уже подбежали охранники. Я думала, что у Вани все в порядке. Мы даже поинтересовались, не нужно ли его отвезти в больницу.

В этот момент у Агафонова-старшего вновь сдали нервы.

— Не могу слушать эту дрянь! — сказал он и вышел из зала.

Когда повествование Аллы Косогоровой подошло к концу, за ее расспросы принялась адвокат потерпеших Оксана Михалкина. Юриста, нанятого семьей Агафоновых, интересовали отношения между Косогоровой и Мирзаевым, а также то, как именно собирался «снять девушку» погибший студент.

— Мы встречались с Мирзаевым около месяца, вместе не жили, но ходили в кино, и иногда я у него оставалась, — рассказала Алла Косоговора, а затем ответила и на второй вопрос. — Руками меня Агафонов трогать не пытался, только говорил.

Вслед за Аллой Косогоровой по просьбе защиты суд заслушал в качестве свидетеля знакомую Расула Мирзаева Полину Клиросову — директора по связям с общественностью компании Fight Nights (компания, организовывавшая профессиональные бои Мирзаева. — Прим. ред.).

О конфликте с Иваном Агафоновым девушке рассказать было нечего — она узнала о нем постфактум, потому вопросы, адресованные к ней, касались личности подсудимого.

— Расул очень порядочный, ему можно доверять, попросить его о помощи, — рассказала свидетель. — Перед боями ночные клубы он не посещал, после боев — изредка. Дело в режиме.

Очередным свидетелем стал еще один медик из Первой градской больницы — врач из приемного отделения Владимир Ерохин.

— Я дежурил в качестве врача-нейрохирурга в приемном отделении, — рассказал медик. — Меня вызвали, и я увидел молодых людей, которые привели своего товарища. Сначала хотел поставить пострадавшему сотрясение, но после томограммы утяжелил диагноз.

Владимир Ерохин сообщил суду, какую именно запись он оставил в карте больного: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение. По словам врача, Агафонов сам собирался отказаться от госпитализации, но Ерохин принял решение отправить его на томограмму.

По ее результатам и был обнаружен очаг контузии в мозжечке. После этого Агафонова отвели в отделение травматологии. Не по показаниям, а из-за того, что в нейрохихургии не было свободных мест. Спустя несколько часов именно в «травме» Иван Агафонов с жалобой на головную боль обратится за помощью к первому из сегодняшних свидетелей — Николаю Полякову.

— Что касается пребывания Ивана Агафонова в приемном отделении, то никаких оснований для перевода его в реанимацию в тот момент не имелось, — подчеркнул для суда Владимир Ерохин. — Точных его жалоб я не помню, как и алкогольного опьянения, но мне кажется, на вопрос о причинах травмы он сказал: «Я упал».

После того как вопросы у сторон к Владимиру Ерохину подошли к концу, судья объявил в заседании перерыв. Все собравшиеся получили около получаса на отдых, а затем суд продолжился.

Выступить предложили товарищу чемпиона мира — Артему Карапетяну, который находился рядом с ним в ночь конфликта с Агафоновым. Парень изложил суду ту же историю, что и Алла Косогорова до него, добавив лишь немного подробностей.

— Когда они ссорились, Иван сказал: «Мы тут телок снимаем», а Расул ему ответил: «Это моя девушка» — и указал на Аллу, — сообщил суду свидетель Карапетян. — Тогда Агафонов прямо заявил Мирзаеву, что он и его тоже снимет.

На просьбу суда охарактеризовать Расула Мирзаева свидетель назвал чемпиона мира по боям без правил «тигром с сердцем одуванчика».

Источник: LifeNews