Поздно вечером накануне вчерашнего митинга в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая этого года в Москве задержали еще двоих оппозиционеров.

Активиста «Левого социалистического действия» Николая Кавказского и анархиста Алексея Полиховича, которые с большой вероятностью вчера оказались бы на Пушкинской площади, тоже обвиняют в участии в столкновениях с полицией во время майского «Марша миллионов».

Футболка с Че Геварой

Кавказского и Полиховича после обысков в их квартирах вечером 25 июля отвезли на допрос в СКР, а утром 26-го было объявлено об их задержании. Как рассказал «МН» представитель «Левого социалистического действия» Эдуард Рудак, следователи считают, что Кавказский во время беспорядков на Болотной дрался с полицией: «Юристам из «Комитета за гражданские права», где работает Николай, сказали, что у следствия есть видеозапись драки, но так ничего и не показали». Кавказский — активный участник акций протеста, он редактировал сайт и активно вел блог, и Рудак уверен, что задержание связано не с его поведением на Болотной, а с общественно-политической позицией. Когда на Болотной начались столкновения, Кавказский призвал всех покинуть площадь и сам уехал домой, утверждает лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров.

Как сообщает сайт СКР, в квартире Кавказского изъяли компьютер и футболку с портретом Че Гевары, в которой он находился на Болотной. В квартире Полиховича следователей также интересовали компьютер и одежда. Как сообщил «МН» источник в анархисткой среде, Полихович учится на 2-м курсе заочного отделения РГСУ. Вместе с другими анархистами он участвовал в протестных акциях и занимался защитой Цаговского леса в Жуковском, как и ранее арестованные по делу о Болотной Степан Зимин и Александра Духанина.

Касса революции

Дело о беспорядках на Болотной возбудили в начале мая, сразу после вылившегося в столкновения с ОМОНом «Марша миллионов». Полиция задержала тогда около 400 митингующих, а в самой драке пострадало 29 сотрудников правоохранительных органов и не менее 50 участников акции. 12 фигурантов этого дела уже под арестом, еще двое дали подписку о невыезде. У некоторых оппозиционеров прошли обыски.

Обыскали в том числе квартиру телеведущей Ксении Собчак на 4-й Тверской-Ямской улице, где следователи изъяли более миллиона евро, 480 тыс. долл. и 480 тыс. руб. Собчак заявила, что это ее легальные доходы, но следствие инициировало налоговую проверку. До окончания следственных действий денег теледиве не видать — вчера суд отказался удовлетворить требование ее адвокатов вернуть изъятые деньги владелице. «Мне стыдно за нашу юстицию», — заявил после этого суда адвокат Генри Резник и пообещал обжаловать решение. Сама Ксения Собчак назвала решение «тревожным»: «Видимо, поняв, что налоговое дело разваливается, собираются «шить» мне финансирование беспорядков», — написала она в своем твиттере.

Новые фигуранты

На то, что Собчак хранила «кассу» оппозиции, ее политические оппоненты намекали сразу после обнаружения валюты в конвертах. Но более вероятным все же кажется развитие не этого дела, а пополнение числа фигурантов дела о беспорядках 6 мая. Еще в середине июля стало известно, что следователи могут привлечь к уголовной ответственности активистку «Солидарности» Анастасию Рыбаченко и националиста Владислава Брагина. В документе следствия, попавшем в распоряжение Рыбаченко, говорится, что у правоохранительных органов имеется видеозапись, на которой видно, как она и Брагин совершают на митинге противоправные действия.

В беседе с «МН» Брагин заявил, что 6 мая вообще не ходил на «Марш миллионов»: «На Болотной я в тот день не был. Я был на Театральной площади, меня задержали вместе с Рихардом Соболевым (один из обвиняемых по делу о беспорядках, находится в СИЗО. — «МН»), мы с ним потом в одном отделении сидели». Ранее имя Брагина упоминалось в так называемом списке Басманова — якобы полицейской ориентировке, в которой указывались фамилии тех, кого следует задержать. Список из 22 фамилий опубликовал в сети националист Владимир Басманов. Он писал, что фигурантов этого списка ждет скорый арест по делу о беспорядках 6 мая.

Позднее источники «МН» в правоохранительных органах подтвердили, что планируют задержать некоторых людей, указанных националистом. Один из адвокатов, работающих по делу о беспорядках, подтвердил «МН» подлинность этого списка и сказал, что видел у следователя ориентировки на Рыбаченко.