Участниками драки в Кисловодске были нереестровые казаки из Союза казаков России. Об этом 27 июля написал «Московский комсомолец». «Да, это были ребята нашей кисловодской общины», — рассказал атаман Владимир Уклинов. По его словам, ранения нанес 20-летний казак Василий Мохов, на которого напали кавказцы.

Между тем, как рассказал атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов во время краевого «круглого стола», посвященного гармонизации межнациональных отношений на Ставрополье, подозреваемый был не казаком, а только кандидатом. При этом посвящение в кандидаты он получил незадолго ждо трагедии и, чтобы считаться полноправным казаком, должен был пройти годичный испытательный срок.

По словам Уклинова, казаков было пятеро. Они были трезвые, так как возвращались с казачьего собрания (круга), где алкоголь категорически запрещен. Конфликт, отметил Уклинов, произошел из-за того, что 15 кавказцев, которые купили в парке у торговца игрушку за 50 рублей, «попутно украли гироскопический тренажер для кисти Powerball за две тысячи рублей». Увидевшие это казаки, вступились за торговца, отметил атаман.

«Представители грузинской диаспоры у меня потом спрашивали, что мы за Рэмбо готовим. Но Вася просто защищался — он ростом полтора метра. Где он сейчас? В бегах вместе с еще одним казаком», — сказал Уклинов.

Между тем, «МК» написало, что по утверждению казаков, погибшие были тесно связаны с криминальными структурами.

После трагедии краевая администрация организовала «круглый стол», посвященный гармонизации межэтнических отношений. В мероприятии приняли участие руководители региональных диаспор и казачьих обществ.

«При любом конфликте негоже браться за нож, выходя из храма, а именно так случилось в Кисловодске, — заявил председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев. — Это недостойно ни казака, ни любого человека. На «круглом столе» я цитировал Кодекс настоящего чеченца. Под ним мог бы подписаться представитель любой национальности, потому что никто из народов не одобряет агрессию, и у каждого есть свои традиции, обычаи, основные постулаты, ориентированные на мирное существование. Такой конфликт мог бы произойти вне зависимости от национальности участников. Но, к сожалению, есть сегодня силы, которым, видимо, на руку раздувать из случившегося именно межнациональный конфликт.

Как писал «НацАкцент», драка с участием 15 человек, в результате которой погибли двое (17-летний грузин Гия и 25-летний армянин Джоник) и один (23-летний карачаевец Борис) получил тяжелое ранение, произошла в центре Кисловодска 21 июля.

Следственный комитет (СК) по Ставропольскому краю возбудил два уголовных дела в связи с массовой дракой. Первое дела возубеждено по двум частям статьи 105 УК РФ («Убийство» и «Покушение на убийство»), второе — по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения и применение насилия в отношении представителя власти»). Решается вопрос о соединении двух уголовных дел, связанных с дракой, в одно производство.

По данным правоохранительных органов, причиной конфликта послужила бытовая ссора, и следствие не усматривает в случившемся мотивов национальной или религиозной ненависти. Однако по одной из существующих версий, драка произошла по причине межнациональной розни. «Стороны столкновения представляли собой кавказских парней и казачий патруль, и исключать и куда более глубинные предпосылки трагедии нельзя»,- отметила газета «Аргументы и Факты – Ставрополь».

Между тем, полицейские собираются привлечь к ответственности людей, которые распространяют в Ставропольском крае мнение о том, что массовая драка в Кисловодске произошла из-за межнационального конфликта. Руководители национальных общин 22 июля подписали обращение к жителям города с призывом не допустить перерастания бытового конфликта в межнациональный.