25-летний житель Воронежа предстанет перед судом за ложный донос: он нанес себе порезы, а затем обвинил в нападении группу людей кавказской внешности, танцующих лезгинку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 1 августа старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

По версии следствия, в апреле 2012 года 25-летний Евгений Стаценко, поссорившись с женой, чтобы вызвать к себе жалость со стороны супруги, взял кухонный нож и порезал им себе руки и лицо. Перед этим он выпил три банки алкогольного коктейля. Затем Стаценко отправился в отдел полиции №4, где сделал заявление, что на него совершенно нападение, причинены телесные повреждения и похищены деньги в сумме 1.700 рублей. По словам заявителя, около дома №125 по Московскому проспекту на него напали шесть или семь человек кавказской внешности, одетые во все черное. При этом нападавшие танцевали лезгинку под музыку, исходящую из сотового телефона, а на рукавах у них были повязки с надписью на арабском языке.

Полицейские раскрыли обман, теперь обвиняемому грозит уголовная ответственность. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Коминтерновский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.