Жильцам дома №37 по улице Элеваторной в посёлке Зимовники Ростовской области крупно не повезло: в их доме на втором этаже проживает дама сердца депутата местного Собрания Фёдора Нийберга — Татьяна. Впрочем, сама женщина хлопот особых соседям не доставляет, но её ухажер уже порядком утомил соседей.

Свои чувства к возлюбленной 59-летний народный избранник, выражает довольно своеобразно и очень шумно.

— Он может в три часа ночи подъехать к дому, разбудить всех жильцов. Включит магнитофон на всю катушку и музыка такая мерзкая — спать никому не дает. А когда его не пустят в квартиру, он побьёт стёкла, покидает кирпичи в окна, а потом лежит пьяный в машине до утра, — поделился наболевшим один из жильцов многострадального дома Василий Харитоненко.

По словам горожанина, люди терпят выходки депутата уже много лет. Ни уговоры, ни жалобы в полицию, администрацию и в собрание депутатов должного эффекта не возымели.

А вчера, по словам Харитоненко, влюблённый депутат превзошел самого себя. Нийберг взял балончик с краской и изрисовал дверь любимой, написав «Здесь живет б..дь Таня». Потом, видимо, для тех, кто не поймёт с первого раза, повторил надпись на стенах подъезда и на входной двери в подъезд (на рисунке).

Терпение соседа Татьяны — Василия Харитоненко лопнуло вчера, когда Нийберг ни с того ни с сего расколотил его «Волгу».

Все обстоятельства вышесказанного Василий Иванович подробно изложил в заявлении и направил его на имя прокурора района Шебалкова, начальника следственного отдела Бражкина и депутата Заксобрания области Дедовича. Текст заявления приводим в полном объеме, без купюр — из такой песни слов не выкинешь.

Примечательно, что и в администрации, и в правоохранительных органах, куда неоднократно обращались жильцы, только пожимают плечами и стараются скинуть проблему под названием «депутат».

Так, в мэрии не стали скрывать, что в сводках, которые поступали к ним, неоднократно значилась фамилия Нийберга.

— Но мы все заявления направляем в полицию, поскольку наказание депутатов не входит в нашу компетенцию, — поспешил заверить корреспондента Ростовского агентства новостей представитель местной администрации, попросив не называть его фамилии.

В милиции рассказали больше:

— Зимой мы заводили административное дело по хулиганству в отношении Нийберга и он был наказан. Сейчас у нас лежит заявление от Харитоненко, которому депутат разбил машину. В материалах проверки, которую мы проводим, усматривается признаки преступления по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Но в любом случае этим делом, если его возбудят, будет заниматься следственный отдел следственного комитета, потому что депутат это — спецсубъект, — подытожил страж порядка, и высказал мнение в том духе, что в первую очередь сами депутаты и однопартийцы из «ЕР» должны призвать к ответу своего коллегу.

Однако у народных избранников, как выяснилось со слов председателя Зимовниковского районного Собрания депутатов Ивана Ушанёва, нет рычагов воздействия на Нийберга, который помимо должности зампреда собрания еще и является крупным по районным меркам бизнесменом — директором ЗАО «Дружба».

— Я с ним как-то разговаривал, зачем, мол, буянишь, на тебя люди жалуются. Так он мне ответил, что это неправда, — обреченно заметил Иван Степанович, как бы между прочим добавив, что он сейчас находится в отпуске.

К слову, в начале нулевых Нийберг уже проходил по уголовному делу, за то, что оскорбил действием сотрудника полиции (читай, — дал в лицо милиционеру), но дело по сути спустили на тормозах.

Любопытно, что жаловались на «спецсубъект» не только посторонние люди: когда народный избранник «доставал» до невозможности, заявления в полицию писала и сама Татьяна.

Злые языки говорят, очередной прилив нежности у Нийберга произошел на днях. Мужчина ворвался к своей подруге в кабинет, изрисовал его краской и вылил на документы жидкость, по запаху странным образом напоминающую мочу.

Несмотря на сомнения скептиков, Василий Харитоненко, поддерживаемый жильцами дома, готов идти до конца. И если не найдет правды в районе, то будет писать президенту Путину.

P.S. Узнав, что Харитоненко написал письмо, Нийберг, зампред Собрания, уже привычно взял балончик с краской и крупными буквами написал у заявителя в подъезде матерные слова.

donnews.ru

Из комментариев на сайте:

Имя,
Жаловаться на единороса Путину это тоже что жаловаться прямой кишке на запах из неё.Навальному пишите! Навальный поможет!

…,
Писать кому бы то ни было без толку. Какой губернатор, какой Путин??? Голубев — его однопартиец, а как известно, ворон ворону… О Путине и вовсе умолчу. Не будьте наивными.