В Парке 40-летия ВЛКСМ в районе Колпино (Санкт-Петербург) в рамках программы «Толерантность» организован фольклорный праздник «Ингерманландский хоровод». Об этом сегодня, 4 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Колпинского района

. Жителям и гостям района представилась уникальная возможность встретиться с представителями общества ингерманландских финнов. Для всех, кто пришёл на праздник, играет ансамбль «Таламеркет», любителям театра предложено интерактивное представление по мотивам Вепских народных сказок, организована мини-выставка «Исторический экскурс».

Фольклорный праздник «Ингермландский хоровод» проходит в районе уже не первый год. Место его проведения неслучайно, неподалеку от Парка 40-летия ВЛКСМ когда-то располагались финские деревни Мокколово и Лангелово, жители которых вместе с колпинцами работали на Ижорском заводе и других предприятиях, а в годы Великой Отечественной войны защищали ленинградские рубежи.

«Такие мероприятия очень важны для Колпинского района, тем более, накануне празднования 290-летия Колпино и Ижорских заводов. У Колпино — богатое историческое прошлое, и тот факт, что наши жители помнят о таком этносе, как финны-ингерманландцы, много лет назад населявшем колпинскую землю, говорит о единении, дружбе народов, об их духовной близости», — отметил глава района Дмитрий Кобицкий.