4 августа в Луцке во время проведения второго дня фестиваля «Бандерштат — 2012» в небе на критически низкой высоте маневрировал параплан, с которого впоследствии сбросили листовки агитационного содержания.

Примерно в 21.00 над территорией фестиваля появился параплан, который несколько раз пролетел над присутствующими на критически низкой высоте, что могло угрожать жизни и здоровью посетителей. Впоследствии с параплана неизвестный начала сбрасывать листовки агитационного содержания, «в которых содержалась недостоверная и ложная информация», сообщили в пресс-службе оргкомитета фестиваля.

«Листовки были подписаны организацией «Комсомол Волыни», однако не содержали сведений о тираже, месте печати и ответственного за печать данных материалов, что является грубым нарушением законодательства Украины», — говорится в сообщении.

В оргкомитете также отмечают, что осуществление полетов над территорией фестиваля никак не было согласовано с организаторами мероприятия, а значит могло угрожать жизни и здоровью окружающих лучан и гостей города. Кроме того, по их словам, «информация, которая содержалась в листовках, разжигает межнациональную и политическую рознь», передает Zaxid.net.

«Ведь на агитационной продукции комсомольцев был изображен военный преступник Адольф Гитлер рядом с почетным гражданином города Луцка Степаном Бандерой и Романом Шухевичем. Такие открытки возмущают сотни тысяч лучан и волынян и могут привести к развертыванию конфликтов», — говорится в сообщении.

Поэтому организаторы обратились в милицию с просьбой выяснить, кто является владельцем данного летательного средства и имеет ли он право на осуществление таких полетов; выяснить было ли получено разрешение на полеты параплана именно над территорией фестиваля «Бандерштат», если так, то лицо и какой орган его выдали и почему это не было согласовано с организаторами мероприятия; установить личность, которая управляла летательным средством и привлечь ее к ответственности; установить ответственных за печать агитационных листовок и привлечь их к ответственности за распространение заведомо ложной информации в печатной продукции без указания тиража, места печати и ответственного за печать.

Напомним, фестиваль «Бандерштат» в Луцке — традиционный ежегодный фестиваль украинского духа. В этом году он проходит в течение 3-5 августа, сообщает Newsru.