Кировский районный суд Астрахани приговорил в понедельник к лишению свободы троих зачинщиков массовой драки, произошедшей в 2011 году в День ВДВ на рынке в Астрахани, сообщил журналистам областной прокурор Олег Дупак в понедельник.

«Двум подсудимым назначено по два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, третьему — один год девять месяцев также общего режима. Невиновных там не установлено», — сказал О.Дупак.

По его словам, среди обвиняемых — даргинец, казах и азербайджанец.

«Меня национальность здесь совершенно не интересует. Меня интересуют хулиганы. Потому что все они осуждены за хулиганские действия, за нанесение телесных повреждений», — отметил прокурор.

Как сообщалось, конфликт на бытовой почве стал причиной массовой драки, произошедшей 2 августа 2011 года в Астрахани между бывшими десантниками и торговцами-кавказцами на рынке Большие Исады.

Было возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей Астрахани за хулиганские действия в отношении бывших военнослужащих ВДВ Минобороны РФ. Трое фигурантов дела обвинялись в хулиганстве, умышленном повреждении чужого имущества и нанесении побоев.

Среди десантников обвиняемых не было, сообщает Интерфакс.