Центральный районный суд г. Новосибирска с участием представителей управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе рассмотрел заявление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина о признании экстремистским материалом документального фильма «Дорога в МИР или Правда жизни», который в свободном доступе размещался в сети «Интернет» на различных информационных ресурсах.

В ходе изучения судом представленных материалов, в том числе психолого – лингвистического исследования, проведенного специалистами Регионального научно-исследовательского центра по изучению и профилактике экстремизма Сибирского федерального университета, установлено, что в фильме имеются многочисленные высказывания, направленные на возбуждение межнациональной или религиозной розни; публичные прямые и косвенные призывы к возбуждению межнациональной розни; негативная информация, которая обосновывает необходимость борьбы с лицами еврейской национальности и верховной властью Российской федерации.

Суд удовлетворил заявление прокурора, признав документальный фильм «Дорога в МИР или Правда жизни» экстремистским материалом.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе