3 августа сотрудники уголовного розыска УВД по ЦАО задержали 30-летнего уроженца Республики Абхазия, находящегося в федеральном розыске за мошенничество в 5 млн рублей.

По данным полиции, в 2011 году он познакомился с девушкой через интернет, представился ей сотрудником правоохранительных органов и, войдя в доверие, взял в долг 5 млн рублей под предлогом покупки нефтепродуктов. Ни денег, ни молодого человека она больше не увидела.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Тверскому району было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый скрывался от следствия и был объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время проверяется причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Эльвира Кашафетдинова
Пресс-группа УВД по ЦАО

***

Задержаны подозреваемые в серии разбойных нападений на лотерейные клубы.

С мая 2012 года по Москве прокатилась волна разбойных нападений на сеть лотерейных клубов. Всего их было совершено около двадцати.

Только на территории Центрального округа столицы произошло четыре подобных эпизода – два на улице Грузинский вал и два на улице Земляной вал. По каждому было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

1 августа сотрудники 7 оперативно-розыскной части отделения уголовного розыска УВД по ЦАО пресекли деятельность этой организованной преступной группы и задержали подозреваемых в серии нападений на клубы. Все пятеро — уроженцы Кабардино-Балкарской Республики. В настоящее время они доставлены в ОМВД по Басманному району для дачи показаний. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Эльвира Кашафетдинова
Пресс-группа УВД по ЦАО

***

В ОМВД России по Пресненскому району с заявлением о краже обратилась девушка. Она рассказала, что на ул. Трехгорный вал к ней обратилась беременная цыганка и попросила помочь завязать шнурки на обуви ее маленького сына. После оказания помощи отзывчивая девушка обнаружила пропажу кошелька с 3,5 тыс. рублей.

Потерпевшая обратилась за помощью к сотрудникам группы немедленного реагирования, которые патрулировали территорию неподалеку от места происшествия. Подозреваемую задержали.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Проверяется причастность задержанной к совершению аналогичных преступлений.

Эльвира Кашафетдинова
Пресс-группа УВД по ЦАО