В Перми один человек пострадал в массовой драке со стрельбой, произошедшей в ночь на 8 августа возле общежития по адресу улица Васильева, 33. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, стычка, в которой участвовали около 30 представителей национальных диаспор Таджикистана и Армении, началась из-за женщины. В ходе драки кто-то из участников выстрелил из травматического оружия по проезжавшему мимо автомобилю. В результате водитель получил ранение в шею и был госпитализирован. По факту драки силовики проводят проверку.

Отметим, за последнее время это не первый конфликт с участием выходцев из Таджикистана. Так, в июне потасовка закончилась погромами трех кафе в Перми. Первопричиной стало ДТП с участием жителя краевого центра и выходца из Таджикистана, произошедшее в ночь на 30 июня. Столкнулись ВАЗ-2114 под управлением пермяка по имени Максим и ВАЗ-2107 под управлением выходца из Таджикистана. Виноват в аварии был водитель «четырнадцатой». Водитель «семерки» предлагал вызвать сотрудников ГИБДД, а водитель «четырнадцатой» разобраться на месте. В итоге завязалась словесная перепалка, затем к месту аварии подъехали друзья с обеих сторон. Слово за слово, и начался конфликт. На место подъехали группы людей, представлявшие интересы обеих сторон. В итоге началась массовая драка, которую пресекли кем-то вызванные полицейские.

Но, видимо, конфликт на этом не закончился и вылился в погромы. В воскресенье, 1 июля, около восьми часов вечера группа молодых людей (около 15 человек), лица которых были закрыты медицинскими масками, ворвалась в бар «Уйгурская кухня» на улице Эпроновской. Вооруженные палками налетчики стали крушить все подряд: переворачивали и ломали мебель, били окна и стекла. Покуражившись, они покинули место происшествия, прихватив с собой выручку бара – 42 тыс. рублей — и сумку одной из сотрудниц. Спустя 10 минут банда молодчиков в масках подожгла подсобное помещение кафе «Мое бистро» на улице Крылова, 1. Площадь возгорания составила 9 квадратных метров. Огонь был вовремя замечен и потушен. В результате пожара пострадавших нет. Еще через несколько минут шесть злоумышленников битами разбили павильон «Шаверма», недалеко от рынка «Гача».

По факту погромов были возбуждены пять уголовных дел (умышленный поджог, тайное хищение имущества, а также повреждение имущества).

Источник: «URA.Ru»