За последние полгода в Россию въехало 8 млн мигрантов, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня на заседании правительства РФ.

По его словам, на сегодняшний день в России находятся 10 млн мигрантов, однако «это оценки весьма и весьма приблизительные».

Медведев отметил, что ключевая задача — создать цивилизованный рынок труда и обеспечить экономику квалифицированной рабочей силой. «Мигрантов не нужно бояться, но нужно ими управлять», — подчеркнул премьер. Он посетовал, что россияне тоже уезжают за границу. «К сожалению, это люди с высшим образованием и профессионально подготовленные», — добавил Медведев.

Вместе с тем, в Россию по его словам, приезжают люди с низкой квалификацией, которые зачастую не владеют русским языком, не знают законов и культуры. «Если привлекать иностранных специалистов, то нужно это делать по наиболее дефицитным профессиям. Причем не в ущерб тем нашим людям и рабочим местам на которые они претендуют», — считает Медведев.

По мнению главы правительства, «важно не допускать негативных проявлений /со стороны мигрантов — прим. ИТАР-ТАСС/, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан. «Российское законодательство пока не в полной мере отвечает этим задачам и тем изменениям, которые происходят», — добавил Медведев. «Мы должны кардинальным образом изменить управление миграционными процессами», — подчеркнул он.

Глава правительства поднял также проблему активного заселения Дальнего Востока гражданами приграничных стран. «Этот край действительно дальний, там немного людей живет. И задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств, она сохраняется», — отметил премьер.

Источник: biztass.ru