В конце августа в Ванкувере, крупнейшем городе Западной Канады, пройдет торжественное мероприятие в память об израильских спортсменах, погибших от рук террористов в Мюнхене 40 лет назад. Как сообщила в беседе с порталом IzRus исполнительный директор Всемирного форума русскоязычного еврейства в Канаде Александра Герсон, этот хеппенинг стал уже традиционным, и проводится в шестой раз. «Это – наш ответ Международному Олимпийскому Комитету (МОК), который даже не счел нужным помянуть израильских спортсменов на церемонии открытия Игр в Лондоне», — говорит она.

Герсон является одним из основателей русскоязычной радиостанции ВЕРА, ведет популярную утреннюю передачу. «На днях я общалась с пловчихой Керен Джеймс, она участвовала в тех Играх в Мюнхене. Вы себе не представляете, сколько отзывов мы получили после эфира. Это очень больная тема, вызвавшая серьезный резонанс. Джеймс рассказала, что возвращаясь в ту ночь в Олимпийский городок, она видела странных людей, но и подумать не могла, что речь идет о террористах. Услышав чуть позже выстрелы, она подумала, что это салют. Чувствуя свою вину за то, что она не предупредила охрану о подозрительных субъектах, она в последнее время много помогает еврейской общине и Израилю», — сообщает она.

Герсон, эмигрировав в 90-х годах в Канаду, быстро стала одной из наиболее доминантных фигур в стремительно растущей еврейской общине Ванкувера.

«В городе около 60-70 тысяч русскоговорящих, то есть – около 10% населения. Две трети из них – евреи, причем очень многие прибыли из Израиля, — говорит она. – Речь идет об очень сплоченной общине. В этом месяце, например, у нас выступает джазмен Леонид Пташка, так народ раскупает все билеты заранее – ведь выступает израильтянин! Когда к нам приезжал глава МИД Израиля Авигдор Либерман, зал, в котором прошла встреча с местными жителями, был переполнен, пришло более 500 человек».

Источник: IzRus