В Италии официально вступил в силу закон №109 от 16 июля 2012 года, предусматривающий более жесткие санкции по отношению к тем, кто принимает на работу нелегальных работников.

Также закон устанавливает новые санкции по отношению к самим эмигрантам, работающим в Италии без официального разрешения на работу.

Ссылаясь на данное постановление, иностранные работники, ставшие жертвами эксплуатации, теперь смогут доносить на своих работодателей и получать право на оформление ПМЖ по гуманитарным мотивам.

Однако работодателям, которые уже используют труд нелегальных работников, правительство даёт шанс самостоятельно исправить ситуацию, упорядочить рабочие отношения со своими сотрудниками, оформив для них разрешение на работу.

Чтобы избежать штрафных санкций, им необходимо отправить запрос на легализацию своего работника с 15 сентября по 15 октября. При этом работник должен будет представить соответствующие документы, доказывающие, что он находится в Италии как минимум с 31 декабря 2011 года, и на день 9 августа 2012 года проработал у данного работодателя не менее трех месяцев и продолжает работать на момент подачи запроса, сообщает AND Kronos.

По данным министра Андреа Риккарди, отвечающего за интеграцию, сейчас в стране находятся порядка 150 000 нелегальных работников, которые могли бы воспользоваться новым постановлением и оформить официальное разрешение на работу.

Источник: Евромаг