Российский еврейский конгресс обсудил мемориальную акцию, которая пройдет в Ростове в августе, сообщается на сайте РЕК.

Вчера состоялась пресс-конференции посвященная 70-летию убийства нацистами более 20 тысяч ростовских евреев в Змиёвской балке. В ней участвовал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Об этой казни жертв Холокоста — крупнейшей на территории нашей страны — напомнит Первый Международный форум памяти жертв Холокоста в России, который пройдет в Ростове 12-14 августа при участии и поддержке РЕК.

«Российский еврейский конгресс сотрудничает с администрацией Ростовской области и Ростова-на-Дону в подготовке мероприятий форума к 70-летию трагедии, — подчеркнул Юрий Каннер. — Но в то же время РЕК поддерживает судебные требования ростовских евреев о возвращении в Змиевскую балку мемориальной доски с упоминанием Холокоста и национальности погибших. Историческая правда и закон должны быть восстановлены».

Беспрецедентная история с заменой надписи в Змиёвской балке кажется Юрию Каннеру особенно странной, поскольку явно противоречит нынешней политике государства. «И новым доказательством этому служит недавнее открытие президентом Владимиром Путиным Мемориала Победы в Израиле. И особенно те слова, которые он при этом произнес (В.Путин заявил: «Холокост – одна из самых черных, трагических и позорных страниц в истории человечества» — ред.). Именно на таком фоне пройдут наши мероприятия в Ростове-на-Дону», — с оптимизмом констатировал Юрий Каннер.

Мемориальная акция к 70-летию трагедии призвана собрать всех жителей Ростова, а не только евреев. Организаторами даже был задуман марш живых, который должен пройти с желтыми нашивками тот путь смерти тысяч людей до места массового расстрела. Марш пройдет от Ростовского зоопарка до мемориала «Памяти жертв фашизма» 12 августа в 9.00.

«Южный Регион»