Слово «фашист» чуть не стало причинной трагедии. Событие уже давно ушедшей в глубокую историю Великой Отечественной Войны все же оставили неизгладимый след в сердцах современных людей, потому как происшествия, связанные с тем трагическим временем, происходят и в наши дни.

В один из жарких дней совершенно обычная и нормальная семья проводила время на своей даче. Муж и жена, которые провели в совместном браке свыше 40 лет, большую часть своего времени проводили здесь, копаясь в земле. День стоял очень жаркий и женщина к концу дня очень утомилась. Чтобы отдохнуть, она решила поехать домой в город на машине. Женщина попросила своего супруга отвезти ее, но мужчина, полагая, что в этот день за руль уже не сядет, выпил бутылочку холодного пивка. Поэтому о поездке домой не могло быть и речи.

Осуждать мужчину за его решение вряд ли повернется язык, однако, женщину было уже не угомонить. Она все громче и назойливее пыталась убедить мужа в том, что ей просто жизненно необходимо попасть в городскую квартиру именно сегодня. Мужчина старался не обращать внимание на ворчание супруги и принялся за стряпню. Но женщина не только не успокаивалась, а наоборот – ситуация стала накаляться, и вскоре супруга перешла на обидные слова, апогеем которых стало брошенное в сторону мужа хлесткое «Фашист!».

То ли обида за весь советский народ, то ли глубокое чувство патриотизма наполнило все тело мужчины огненной яростью, и произошло то, чего от него не мог ожидать никто. Мужчина ударил ножом в живот свою супругу, с которой прожил несколько десятков лет. Впоследствии, мужчина сказал, что сделал это не осознанно. Видимо, обидное слово «фашист» стало неким сигналом, побудившим мужчину к «боевым действиям».

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ, согласно которой ему были предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Даже после произошедшего такая длинная разлука очень пугала супругов. Надо сказать, что во время судебного заседания мужчина и женщина всячески друг друга поддерживали.

В конечном итоге, решением суда был вынесен приговор с учетом тяжелого заболевания у мужчины и его возраста, инвалидности супругов, а также того факта, что оба они друг друга простили и живут вместе. Мужчине дали 2 года условно. Услышав такой вердикт, женщина вздохнула с облегчением, а на ее глазах появились слезы.

Ярослав Гулак, ОренСМИ