Латвийские вандалы не постеснялись навесить на павших во время Второй мировой войны советских воинов ярлык оккупантов.

Очередной скандал с участием русофобов прогремел в Латвии. В районе поселка Спиргус вандалы осквернили захоронение советских воинов, погибших во Второй мировой войне, сообщил член правления Русского общества в Латвии Андрександр Ржавин.

Андрександр Ржавин, член правления Русского общества в Латвии: «На оборотной стороне северной мемориальной стены красной краской написано слово „оккупанты“».

Кроме того, националисты закрасили красной краской слово «братское» на металлической табличке с названием «Братское кладбище», которая находится у входа в мемориал.

Александр Ржавин заверил местные СМИ, что непременно поставит в известность о случившемся посольство России в Латвии и краевую думу Тукунского района, на территории которого расположен поселок Спиргус.

На братском кладбище, подвергшемся нападению вандалов, захоронены 907 советских воинов, павших на поле битвы в 1944–1945 годах во время Второй мировой войны. Мемориал насчитывает 98 памятных плит, на которых высечены имена и звания погибших воинов, сообщает НТВ.