В польском портовом городе Эльблонг, расположенном рядом с границей Калининградской области России, прошёл пикет. Пикетчики выступили против названия одной из транспортных развязок именем города-соседа — «Калининград». Причину недовольства выясняла корреспондент «Вестей ФМ» в Варшаве Людмила Львова.

10 членов организации под названием «Лига охраны суверенитета» провели пикет у здания горсовета Эльблонга с требованием отказаться от названия дорожной развязки в честь Калининграда. Они также передали городским властям петицию с требованиями и предложением назвать её именем Романа Дмовского. Важный транспортный узел на пути с запада на восток — Эльблонг — побратим российских Калининграда и Балтийска. Дорожная развязка с названием «Калининград» находится на пересечении Грюндвальской и Равской улиц, рядом с городским дорожным узлом, который соединяет местную автомагистраль с международной автострадой «Калининград-Берлин», называемой в народе «берлинкой». Таблица с названием появилась некоторое время назад, но внезапно она возмутила членов «Лиги охраны суверенитета»- партии, штаб-квартира которой находится в Гданьске.

Председатель «Лиги» Войцех Подъяцкий заявил, что «Калинин, ближайший соратник Ленина и Сталина, был преступником, его подпись стоит под приказом расстрела польских офицеров в Катыни». Вот и решили «охранники суверенитета», что чтить в Польше город, носящий имя Калинина, значит, чтить его самого, а это пропаганда коммунизма, что запрещено польскими законами. Пресс-секретарь мэра Эльблонга Анна Клейна, принимая петицию пикетчиков, постаралась объяснить, что названиями улиц занимается совет депутатов города и, по традиции, в Эльблонге все дорожные развязки носят имена городов-побратимов. Деятелей «Лиги» подобный ответ совсем не удовлетворил, они считают, что «партнёрские города можно обозначить какими-нибудь гербами, но не называть улицы их именами».

Политический деятель начала прошлого века Роман Дмовский, которого члены гданьской национал-патриотической партии хотят увековечить в названии уличного перекрёстка в Эльблонге, известен тем, что выступал за создание мононационального польского государства, за депортацию евреев и насильственное ополячивание немцев и украинцев.

Источник: «Вести ФМ»