Ведущая мюнхенского радио потеряла работу за сказанную в эфире фразу «Труд делает свободным». Это некогда популярное словосочетание использовались нацистами как лозунг в нацистском концлагере Дахау. После 1945 года говорить так в Германии уже нельзя.

В конце июля 39-летняя ведущая во время прямого эфира радиостанции «Radio Gong 96,3» в конце рабочей недели решила пошутить и сказала — Arbeit macht frei (Труд делает свободным). Некоторые слушатели немедленно позвонили руководству радио с жалобами.

В результате прокуратура Мюнхена возбудила дело против женщины за разжигание расовой ненависти. Директор радиостанции Георг Динглер вскоре заявил, что ведущая уволена с работы, сообщает «РадиоПортал».

Напомним, в Германии эта фраза стала популярной благодаря писателю Лоренцу Дифенбаху. В 1872 в Вене он издал роман под названием Arbeit macht frei. Заголовок романа пародировал средневековое выражение Stadtluft macht frei (Городской воздух освобождает) — обычай, по которому крепостной крестьянин, проживший в городе достаточно долго, становится свободным.

Источник: Лениздат