Норвежские политики получили письма с угрозами расправы в случае, если с террориста Андерса Брейвика не снимут все обвинения. Послания были разосланы по электронной почте в минувший понедельник. Отправители утверждают, что являются членами ордена «рыцарей-тамплиеров» — террористической организации, к которой Брейвик себя причисляет. При этом реальных доказательств ее существования обнаружено не было.

В письмах отмечается, что вероятное признание Брейвика невменяемым делает смерть тех, кто погиб от его «меча», напрасной. Неизвестные называют террориста своим предводителем и требуют освободить его, называя поступок Брейвика единственным возможным вариантом действий в войне против мультикультурализма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент с посланиями расследует норвежская служба разведки. При этом, по мнению Гейра Липпестада — адвоката Брейвика, если бы данные о наличии ордена «рыцарей-тамплиеров» подтвердились, это серьезно повлияло бы на решение вопроса о вменяемости террориста и приговор «норвежскому стрелку».