На фоне жестких заявлений губернаторов и первых лиц государства о необходимости ограничении миграции в Россию, в Петербурге заработал Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии.

Репортер Piter.tv встретился с главой фонда Махмутом Маматмуминовым, который заявил, что, по его мнению, «миграцию остановить уже невозможно, но можно контролировать». Не согласны в фонде и с оценками криминальной составляющей, которую вносят мигранты в российское общество.

«Среди трудовых мигрантов преступников нет, они есть среди тех, кто приехал в Петербург нелегально и не работает. Таких немного. Те, кто по 12 часов в день работают, не занимаются потом криминалом – у них для этого нет ни сил, ни времени», — уверен Маматмуминов.

Маматмутинов также опроверг «фантастическую статистику», которую недавно приводили некоторые городские СМИ – о том, что в Петербурге якобы проживает 3 млн. мигрантов из Средней Азии. По его оценкам, всего таких мигрантов в регионе 300-400 тысяч человек, большая часть которых проживает и работает легально.

При этом юристы фонда сами называют главной проблемой неконтролируемую миграцию в Россию и требуют от российских законодателей ужесточить миграционное законодательство.

«Петербург – это часть России, невозможно ограничить миграцию сюда, не ограничив ее по всей России. К сожалению, в Россию приезжают преступники или больные люди. Это происходит потому, что нет контроля за миграционными потоками. Необходимо изменить миграционные правила – мигранты должны приезжать в Россию по заявкам работодателей. Тогда все будут иметь работу и легальный статус», — рассказал Piter.tv Ихтиержон Козубаев, выпускник юрфака Университета имени Герцена.

Фонд также распространяет популярную среди петербургских мигрантов еженедельную газету «Туран», в которой содержатся рекомендации по легализации. Дина Шакенова, выпускающий редактор газеты, говорит, что проблема преступности среди мигрантов преувеличена.

Есть официальная статистика, согласно которой мигранты совершают не больше преступлений, чем местное население. Однако, каждое преступление мигрантов является более резонансным, потому что очень подробно освещается в СМИ», — говорит Дина.

Примечательно, что среди проблем, которые волнуют мигрантов в Петербурге, ксенофобия и национализм называются последними. Так, мигрант из Узбекистана Икромбек Сабиров рассказал Piter.tv, что за девять лет работы в Петербурге не сталкивался со скинхедами.

«Я каждую весну приезжаю в Петербург, работаю каменщиком до осени, потом уезжаю на родину. Ни разу за девять лет не было проблем с нацистами. А просто хулиганы есть. Подходят на улице, просят сигареты или мелкие деньги. Но это не проблема. Главная проблема – легальное право на работу», — пояснил каменщик.

Оплачивает работу фонда и выпуск газеты русский коммерсант Игорь Белоусов, владелец группы компаний «Belousov Group». В личном блоге Белоуслов объясняет свои мотивы так: «Можно сколь угодно много кричать, что надо запретить пускать мигрантов в страну, но от этого мы уже не избавимся. Я избрал другой путь. Уж пусть лучше мы снимем всю криминальную составляющую и снимем все риски, чем будем просто говорить «давайте запретим». Лучше гостям рассказать о порядках в своем доме и потребовать исполнения этих правил, чем просто сидеть и думать, что все знают как себя вести».

Интересно, что руководство фонда отказалось подтверждать возможный политический интерес предпринимателя в развитии фонда и газеты, объясняя его действия сугубо экономическими мотивами. При этом фонд и газета являются убыточными.

Евгений Зубарев