Верховный суд Австралии отказался выдать Венгрии 90-летнего Чарльза Зентая (Charles Zentai), подозреваемого в нацистских преступлениях. Об этом 15 августа сообщает Agence France-Presse.

Суд мотивировал свое решение тем, что термина «военные преступления», в совершении которых Будапешт обвиняет Зентая, не существовало в венгерском законодательстве на момент их предполагаемого совершения, то есть во время Второй мировой войны.

По версии обвинения, в 1944 году Зентай убил в Будапеште еврейского подростка за отказ носить на одежде желтую звезду. Судебное преследование Зентая началось в 2004 году с подачи правозащитной организации Центр Симона Визенталя, специализирующейся на розыске нацистских преступников по всему миру, а его экстрадиции Венгрия впервые официально потребовала год спустя.

В 2009 году австралийское правительство приняло решение о выдаче Центая Венгрии, однако это решение было заблокировано федеральным судом, куда обратился обвиняемый. Власти Австралии, в свою очередь, пытались обжаловать решение федерального суда в Верховном суде.

Чарльз Зентай проживает в Австралии на протяжении последних шести десятилетий. Сам он неоднократно отказывался признать вину во вменяемом ему преступлении.

Источник: Lenta.ru