Киргизия подпишет с Россией новое соглашение о списании своего долга на общую сумму в 489 миллионов долларов. Об этом сообщает Tazabek. По информации агентства, соответствующая договоренность была достигнута на переговорах между представителями правительств двух стран, проходивших в Киргизии 14-15 августа.

Прежнее соглашение о погашении части долга Киргизии перед РФ и списании остальной части было подписано в 2009 году. Однако на нынешних переговорах, как отмечает K-News, стороны констатировали, что фактически оно так и не вступило в силу. В связи с этим было решено подписать новое соглашение.

По информации Tazebek, подписать документ планируется до середины октября 2012 года.

В аппарате президента республики уточнили, что сумма в 489 миллионов долларов складывается из займов 2005 года (189 миллионов) и 2009 года (300 миллионов).

На каких конкретно условиях будет списан долг, не уточняется.

Напомним, что по соглашению, подписанному в начале 2009 года (задолженность Киргизии перед РФ тогда, как отмечается, составляла около 190 миллионов долларов), киргизская сторона должна была передать России — в счет части долга — 48 процентов акций торпедного завода «Дастан». Договор предусматривал, что оставшаяся часть долга будет списана.

Источник: Lenta.ru