В Москве официально зарегистрировано порядка 380 тыс мигрантов, сообщил сегодня журналистам глава столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

«Официальная численность тех иностранцев, которые зарегистрированы в Москве, варьируется — порядка 350-380 тыс. человек. Но это мы должны понимать — это те, кто зарегистрирован»,- уточнил он. Вместе с тем, по данным чиновника, разрешений на работу действует порядка 200 тыс. Также выдано еще порядка 120 тыс патентов на работу у физических лиц. Однако, «реальные патенты, на основании которых, по информации УФМС, могут осуществлять деятельность — патент покупается на один месяц, максимум на три месяца, потом он должен перепокупаться, — это в пределах где-то 27-28 тыс»,- уточнил Нетеребский. Он добавил, что «реально представленных трудовых договоров на работу иностранцев у физических лиц не больше одного десятка».

«Фантазии по поводу того, сколько работает неофициально, могут быть бесконечными, хотя мы мониторили эту ситуацию, сейчас будем обследовать круг малого и среднего бизнеса. Это будет анонимный опрос социологический, мы предварительно уже это делали»,- сказал чиновник. «По нашим оценкам, от числа официально находящихся и занимающихся трудовой деятельностью приблизительно такое же количество занимается неофициальной трудовой деятельностью, либо пользуется иными схемами привлечения к трудовой деятельности»,- сказал Нетеребский.

Источник: Бизнес-ТАСС