Процесс по делу самбиста Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний студент Иван Агафонов, возобновится заседанием 17 сентября. Соответствующее решение принял судья Андрей Федин, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Перерыв связан с назначением в ходе заседания в четверг очередной, пятой по счету экспертизы причин гибели Агафонова. Стороны, как сообщается, подготовили свои вопросы экспертам. В частности, участники процесса впервые попросили выяснять, были ли нарушения при оказании Ивану Агафонову медпомощи. Кроме того, стороны захотели установить силу и энергию удара Мирзаева.

Адвокаты потерпевших ранее жаловались на некомпетентность экспертов. Сообщалось, что в случае назначения новой экспертизы, они будут настаивать на том, чтобы к ней были привлечены как специалисты по физике, так и эксперты в области биомеханики.

Приговор Мирзаеву должен был быть оглашен во вторник на этой неделе, однако вместо этого суд неожиданно возобновил судебное следствие. Прокурор перед заседанием, на котором ожидалось вынесение приговора, просил назначить Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы.

15 августа 2011 года возле ночного клуба «Гараж» в Москве между Агафоновым и Мирзаевым произошел конфликт, в ходе которого спортсмен ударил молодого человека по голове. Агафонов был госпитализирован в тяжелом состоянии и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара головой об асфальт.

«Газета.Ru»