Президенту РФ Владимиру Путину верят во многом из-за отсутствия альтернативы и ожидания перемен, а не потому, что он успешно справляется с проблемами, таковы итоги опроса социологов «Левада-центра», которые публикует «КоммерсантЪ».

Более половины респондентов (56%) уже устало ждать от Путина каких-то положительных сдвигов в жизни страны. 33% опрошенных, однако, верят, что позитивные изменения все-таки произойдут.

Несмотря на то, что в доверии к главе государства признались 57% россиян, они объяснили свою позицию не тем, что Путин «успешно и достойно» решает проблемы страны (с этим вариантом ответа согласились лишь 15% опрошенных), а надеждой в то, что «Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны».

Кроме того, граждане отметили, что просто «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться». С этим вариантом ответа согласились 35% опрошенных.

Опрос «Левада-центра» проводился 10-13 августа в 45 регионах страны. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: «URA.Ru»