В Финляндии состоялась премьера шокирующего фильма, посвященного прославленному маршалу Карлу Маннергейму.

Невиданный скандал вокруг картины «Маршал Финляндии» объясняется, прежде всего, тем, что роль национального героя финнов сыграл темнокожий актер из Кении Телли Савалас Отиэно. Продюсер фильма Эркко Люютинен не видит в столь вольной трактовке истории ХХ века ничего зазорного, поскольку стояла задача показать легендарного полководца обычным человеком, лишенным героического флера. «В финских фильмах Маннергейма показывали только под одним углом, а теперь настала пора показать его и с другой стороны», — утверждает продюсер.

Презентацию «Маршала Финляндии» финская телерадиокомпания Yle провела 16 августа. В картине делается упор не столько на военных подвигах маршала, сколько на его многочисленных любовных интригах (например, доподлинно известно, что Маннергейм имел длительные романы с российской графиней Шуваловой и польской Любомирской). Фильм, длительность которого составит всего 50 минут, должны показать осенью.

Презентация фильма в Финляндии вызвала небывалый резонанс. На мероприятие пожаловали не только журналисты большинства ведущих изданий, но и топовые блогеры. На вопрос, почему же все-таки на роль Маннергейма выбран негр, продюсеры уклончиво отвечают: «Для большей выразительности образа маршала». Бюджет картины составил всего 20 тысяч евро.

Смехотворная цена проекта объясняется его съемками в Кении. Большинство эпизодов фильма снимальсь близ столицы Найроби, что значительно удешевило процесс. Не стали создатели ленты утруждать себя и взыскательным кастингом актеров, который проводился среди местных жителей.

Так, исполнитель главной роли Телли Савалас Отиэно признается, что попал в проект по объявлению на стене Кенийского национального театра. Если верить счастливчику, перевоплотиться в Маннергейма жаждали около ста темнокожих «детей Африки», но у Телли было значимое преимущество: работа моделью в Италии и эпизодическая роль в фильме «Лара Крофт: расхитительница гробниц».

Чем финнам так не угодил их самый известный в мире соотечественник – непонятно. Ведь именно благодаря Карлу Маннергейму Финляндия не только успешно провела войну против СССР в 1940-м году, но и сумела сохранить независимость от фашистской Германии. Много сделал военачальник и для России: его стараниями в начале ХХ века процветали императорские конюшни и было множество сокрушительных побед на фронтах Первой мировой. До конца жизни на рабочем столе Маннергейма стоял портрет Николая II с дарственной надписью, а в 2007-м в Санкт-Петербурге был установлен бюст маршалу.

Любопытно, что на серьезные фильмы о Маннергейме у финнов денег нет. Масштабный байопик, съемки которого должны были начаться еще в 2009-м, так и не получил достойной реализации (менялись режиссеры, отсутствовало должное финансирование). Зато 4 года назад Camera Cagliostro сняла анимационный кукольный фильм «Далеко от Урала» о гражданской войне 1918 года, в котором Маннергейм был изображен бисексуалом.

Российским кинематографистам, безусловно, есть чему поучиться у северных соседей. Почему бы нам, скажем, не снять сериал о татаро-монгольских корнях Александра Невского, благодаря которым Золотая Орда не вела против него прямую агрессию? А на главную роль можно зазвать Джеки Чана — ведь кто, если не он сможет в полете босой пяткой пробивать насквозь латы тевтонских рыцарей.

Источник: КМ