Прокуратура Оловяннинского района Забайкальского края считает, что межнационального конфликта в посёлке Степь не было. Об этом она оповестила главу Панславянского молодёжного объединения Алексея Шитика, сообщившего в СМИ о произошедшем инциденте.

— В ходе проверки нарушения миграционного, административного законодательства не выявлено. Не нашли своего подтверждения и факты изложенные в обращении относительно возникновения на территории Степи межнационального конфликта, — сообщила прокуратура района. – Указанный в обращении факт причинения телесных повреждений военнослужащему Магомедову является предметом проверки органов военной прокуратуры и военно-следственного отдела.

— В принципе я не ждал другого ответа от прокуратуры, – говорит Алексей Шитик. – Скорее всего, этот случай будет отнесён в разряд бытовых конфликтов, как и многие другие. Нам остаётся надеяться, что русские солдаты, наконец, поймут, что поодиночке не выжить и будут защищать друг друга».

Напомним, 13 июля Панславянским молодёжным объединением была распространена новость о межэтническом конфликте в посёлке Степь Оловяниннского района Забайкальского края, который грозил перерасти в настоящую резню.

Поводом стала драка между военнослужащими разных национальностей. Потерпев поражение, представитель одной из республик Северного Кавказа «мобилизовал» своих земляков (в том числе и из гражданских лиц) и они, фактически, взяли под частичный контроль воинскую часть. Выходцы из Дагестана заявили, что казнят русских солдат.

В итоге для выяснения обстоятельств дела в посёлок Степь прибыли сотрудники читинской полиции, ФСБ. Солдаты из группы антитеррора части №13960 (Забайкальский край Могойтуйский район с Цаган-Челутай вч 13960, ст. 71 разъезд), чьи жизни находились в опасности всё это время, были допрошены.

Тем временем, по словам очевидцев уроженцы Дагестана сдаваться не собирались, продолжая незаконный патруль военного городка. Шамиль Магомедов, который якобы пострадал в драке с сослуживцами русской национальности, несколько раз звонил командиру части и предъявлял ультиматум: либо обидчики выплачивают ему моральную компенсацию, либо его земляки отомстят всей группе. Командир части на провокацию не поддался.

Источник: Забмедиа