По меньшей мере 70 человек пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю с 13 по 19 августа 2012 года. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. Из них погибли 38 человек, ранены – 32.

Погибли 18 сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур, из них восемь в Ингушетии, пять в Дагестане, четверо в Чечне, один – в Северной Осетии. Ранения получили 17 силовиков – 12 в Ингушетии, трое в Чечне, один в Дагестане и один в Северной Осетии. Убиты пятеро боевиков и лиц, подозреваемых в причастности к вооруженному подполью – трое в Дагестане, один в Ингушетии и один в Чечне. Погибли 11 гражданских – восемь в Дагестане, двое в Ингушетии и один в Кабардино-Балкарии. Ранения получили 15 гражданских – девять в Дагестане, пять в Ингушетии, один в КБР.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников силовых структур

Неизвестные 13 августа обстреляли военнослужащих в районе поселка Кантышево на границе Ингушетии и Северной Осетии, один человек погиб, и один ранен. Инцидент произошел на объездной автодороге Майское – Назрань. Один из пострадавших – военнослужащий внутренних войск части, дислоцирующейся в Назрани. Раненый доставлен в больницу во Владикавказе. Еще один из обстрелянных скончался на месте.

В результате перестрелки в дагестанском Хасавюрте 14 августа убиты полицейский и нападавший, еще один сотрудник правоохранительных органов получил ранения и скончался в больнице. Сотрудники ДПС были обстреляны, когда возвращались с работы домой на машине. Личность убитого в перестрелке установлена, им оказался находящийся в розыске житель этого города Вахмурад Юсупов.

15 августа в дагестанском Кизилюрте на угнанной автомашине ВАЗ-2110 неизвестные обстреляли полицейский наряд. В результате обстрела ранен полицейский. Инцидент произошел в 02.25 по ул. Виневского, была обстреляна служебная автомашина УАЗ-Броня. В ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий автомашина, из которой был произведен обстрел полицейских, была обнаружена на окраине Кизилюрта, в авто находился связанный водитель.

В Назрани 15 августа при попытке задержания сотрудниками правоохранительных органов автомашины ВАЗ-2115, находящиеся в ней открыли огонь, один полицейский ранен. Сотрудники ППС попытались остановить на ул. Московской подозрительную автомашину ВАЗ-2115 для проверки документов находящихся в ней лиц. Однако из салона автомобиля был открыт огонь из автоматического оружия, в ответ полицейские применили табельное оружие и организовали преследование. В ходе перестрелки один из сотрудников полиции получил ранения.

Четверых полицейских из числа сотрудников Башкирского ОМОНа застрелили неизвестные 17 августа в поселке Алхан-Кала Грозненского сельского района Чечни. Инцидент произошел в поселке Алхан-Кала. Неизвестные из автомобиля ВАЗ-2107 открыли огонь по служебной легковой автомашине, в которой следовали к месту выполнения задачи сотрудники Башкирского ОМОНа, прикомандированные в Чеченскую Республику. От полученных ранений все четверо скончались.

Сотрудник полиции погиб в Махачкале вечером 17 августа при задержании подозреваемого в участии в незаконных военных формированиях. В 23:10 мск в Кировском районе Махачкалы была остановлена для проверки легковая автомашина. Находившийся в ней мужчина открыл огонь по полицейским, один из которых скончался от полученных ранений.

Неизвестный при проверке его автомашины открыл огонь по полицейским 18 августа около села Богатыревка Кумторкалинского района. В результате от полученных огнестрельных ранений скончался по дороге в больницу майор полиции Габил Габилов.

Вечером 18 августа в Ингушетии серьезные ранения в результате обстрела получил участковый оперуполномоченный полиции. Инцидент произошел в 22.00 мск у здания администрации города. Неизвестные на машине «Жигули» открыли огонь из автоматического оружия по участковому уполномоченному, после чего скрылись. Участковый ОМВД по Малгобекскому району Ингушетии с огнестрельными ранениями доставлен в медучреждение. При вооруженном нападении ранена также девочка-подросток. Раненый полицейский скончался.

Взрывы и теракты

Начальник изолятора временного содержания МВД России по городу Буйнакску Ибрагим Мамаев получил тяжелые ранения 13 августа в результате подрыва его автомобиля. Личный автомобиль 40-летнего капитана полиции был взорван около 08.00 на улице Саида Габиева в Буйнакске. В результате взрыва в тяжелом состоянии офицер был доставлен в реанимационное отделение центральной горбольницы Буйнакска, где и скончался, не приходя в сознание.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни 17 августа на взрывном устройстве подорвались двое сотрудников полиции. С ранениями они госпитализированы в медико-санитарную часть МВД. Подрыв произошел в лесном массиве между селом Аршты Сунженского района Ингушетии и селом Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни. В результате взрыва пострадали два сотрудника батальона патрульно-постовой службы полиции по Ачхой-Мартановскому району — 35-летний прапорщик и 24-летний сержант полиции, получившие травмы различной степени тяжести.

Восемь человек погибли и 15 ранены 19 августа в Малгобеке в результате взрыва на похоронах погибшего накануне участкового. Взрыв устроил, предположительно, смертник. Мощность СВУ составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. Погибшие – семеро сотрудников полиции, восьмой – сам террорист. Среди 15 раненых — 11 сотрудников полиции, четверо местные жители.

Боестолкновения

В горном Шатойском районе Чечни 14 августа произошло вооруженное столкновение между сотрудниками правоохранительных органов и участниками вооруженного подполья. Сотрудники республиканского МВД, проводившие мероприятия оперативно-розыскного характера в горно-лесистой местности у селения Халкелой Шатойского района, обнаружили группу численностью в несколько человек. В ходе произошедшего боестолкновения один участников вооруженного подполья убит, остальным удалось скрыться в чаще леса. В перестрелке получил ранение и госпитализирован сотрудник РОВД Шатойского района. Убитый предварительно опознан как житель города Грозного.

Активный участник вооруженного подполья убит 17 августа при задержании в городе Хасавюрте. Инцидент произошел около полуночи. Спецназовцы увидели на одной из улиц Хасавюрта мужчину подозрительной внешности. При попытке задержать его он оказал активное сопротивление, пытаясь завладеть оружием одного из спецназовцев, после чего силовики применили оружие на поражение. Личность убитого установлена.

В городе Хасавюрте 16 августа неизвестные в военной форме и масках расстреляли молодого человека, выходившего из мечети в микрорайоне Восточный. Тело убитого стрелявшие забрали и увезли с собой. По сообщениям очевидцев, выходивший из мечети отстреливался от открывших по нему огонь до тех пор, пока не был убит.