Несколько десятков футбольных фанатов выкрикивали антисемитские оскорбления во время товарищеского матча между сборными Венгрии и Израиля, состоявшегося в прошлую среду в Будапеште.

Выкрики «Бухенвальд» и «Грязные евреи» начались еще до начала матча и не прекращались все 90 минут. Во время звучания израильского гимна «А Тиква» хулиганы демонстративно повернулись спиной к израильскому флагу, продолжая орать антисемитские частушки и размахивать иранским и палестинским флагами.

«Увы, постыдным образом вели себя не несколько лунатиков, а целый сектор фанатов», — заметил диктор одного из телевизионных каналов, присутствовавший на матче.

Эфраима Зуроффа, директора израильского филиала Центра Симона Визенталя возмутило то, что никакой реакции со стороны дирекции стадиона на провокации болельщиков во время матча не последовало.

«Хулиганское поведение на стадионе в полной мере отражает превалирующую сегодня в обществе националистическую атмосферу и значительный рост антисемитизма в стране», — сказал Зурофф.

С некоторым опозданием президент венгерской футбольной федерации Эрик Бэнеки все-же осудил футбольных фанатов антисемитов.

«Подобное поведение совершенно неприемлемо ни на стадионах, ни в каких-либо других общественных местах», — подчеркнул он в интервью журналистам .

Источник: АЕН