Преступники открыли стрельбу из пистолета и автомата по торговцам в овощных рядах крупнейшего городского рынка «Южный».

По словам работников рынка «Южный», пятеро неизвестных зашли на территорию рынка и стали оскорблять торговцев, а потом избивать.

— Затем они достали травматический пистолет и автомат и открыли беспорядочную стрельбу. Стреляли по уроженцам Таджикистана, Азербайджана, Армении, которые овощами торгуют, — рассказал источник в администрации рынка «Южный». — Люди стали разбегаться кто куда, прятались под прилавки. Многие получили ранения.

По неофициальным данным, количество пострадавших превысило 10 человек, несколько человек увезли в больницу на машинах «скорой». Остальным первую помощь оказали на месте.

— В 11.00 поступило сообщение о перестрелке, на место оперативно выехал наряд полиции. По нашим данным, пострадало пять человек, которые госпитализированы в больницу с ранениями, предположительно, из травматического оружия. В нападении подозревается пять неустановленных лиц. Предварительно, причиной конфликта стало необоснованное предъявление претензий с их стороны работникам рынка.

Cписок пострадавших:

Сулейманов Хасан, 34 года. ранение грудной клетки
Разгоян Сергей, 30 лет. Ранение левого предплечья
Разгоян Анатолий, 29 лет. Ушибы, ссадины от побоев
Разгоян Амир, 55 лет. Ранение правого плеча
Разгоян Гамлет, 35 лет. Ранение кисти и перелом правого предплечья

Последнее ЧП на рынке произошло 27 июля. Тогда преступник в форме полицейского ворвался в администрацию с оружием и угрожал взорвать здание. Сотрудникам полиции удалось обезвредить его.

Рынок «Южный» часто попадает в криминальные сводки. Местные считают его «хлебным местом».

Крупнейший в СКФО рынок часто становился объектом для передела сфер влияния. Одним из самых громкий преступлений было покушения на бывшего владельца рынка Владимира Слизаева — криминального авторитета по кличке Хан, убитого вместе с семьей в феврале 2011 года.

В 2003 году бандиты покушались на Хана, чтобы взять рынок под контроль. Тогда погибла его первая жена, а сам Слизаев лишился глаза Life News.

Версию о нападении группировки «Белые медведи» озвучил один из пострадавших — водитель «КамАЗа» по имени Рудик, торгующий на рынке фруктами и овощами.

«Ко мне подошли несколько парней, представились сотрудниками ФСБ, потребовали документы, не показывая своих», — рассказал Рудик газете «Комсомольская правда».

Когда лжечекисты стали избивать Рудика, к нему на помощь подоспели братья. После этого к бандитам и прибежала «группа поддержки» с автоматами и пистолетами.

По словам торговца, злоумышленники во время стрельбы кричали: «Мы — белые медведи, мы наведем здесь порядок!»

Как рассказали очевидцы, загадочные «медведи» скрылись на автомобиле «Жигули» четырнадцатой модели серебристого цвета. Одеты они были в обычную одежду, без масок.

Источник: NEWSru