Обвиняемый в убийстве полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов (задержанный под именем Магомеда Сулейманова) был сильно избит омоновцами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его адвоката Мурада Мусаева. В МВД факт применения силы не отрицают, но заявляют, что Сулейманов сам спровоцировал полицейских.

«Сегодня в 10:30 у нас должно было состояться заседание по рассмотрению вопроса о продлении моему подзащитному срока ареста. Но когда спустя два часа Сулейманова подняли в зал, он был сильно избит, а на вопрос судьи, что с ним случилось, он еле ответил, что его избили омоновцы», — рассказал Мусаев.

По его словам, у его подзащитного разбит нос и лоб, кровоподтек под глазом и ссадины на лице. Ему вызвали скорую помощь и медики осматривали его более часа. «Чувствует он себя отвратительно. Уже написано заявление в Главное управление министерства внутренних дел России по Москве, подано заявление на имя следователя о производстве дополнительной медицинской экспертизы. Мы пожаловались уполномоченным по правам человека в Москве и в России», — добавил адвокат.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве заявили, что полицейские были вынуждены применить силу, сообщает «Интерфакс». «Сегодня в конвойном помещении Мосгорсуда один из обвиняемых отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление», — отметили в ведомстве и добавили, что стражи порядка действовали в рамках своих полномочий, а факт применения силы зафиксирован на видеокамеру.

Тем временем в Мосгорсуде заявили, что рассмотрение материала в среду было отложено «для установления обстоятельств инцидента, имевшего место, по утверждению защиты, перед судебным заседанием».

«Завтра в суд должна быть представлена справка с результатами медицинского обследования в отношении Темерханова, на основании которой суд примет решение о возможности либо невозможности участия обвиняемого в заседании. Пока подтвердить либо опровергнуть данную информацию у суда нет оснований — вплоть до получения справки медработников следственного изолятора», — цитирует Life News руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Усачева также напомнила, что Темерханов вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и заверила, что в случае необходимости на стадии проверки суд может предоставить записи камер наблюдения, установленных в том числе и в конвойном помещении.

Темерханов был задержан в августе прошлого года в Москве. По некоторым данным, он мог расправиться с Будановым из чувства мести — якобы в 2001 году солдаты федеральных войск убили его отца-инвалида. Буданов априори не мог быть причастен к его смерти, так как в то время уже находился под стражей по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Однако для многих чеченцев именно он стал собирательным образом «федерала-угнетателя», который, к тому же, по их мнению, не понес полного наказания. В 2003 году он был осужден на 10 лет колонии, однако в 2009 году вышел на свободу условно-досрочно.

Версия: Темерханов прятал в одежде лезвие и хотел травмировать себя. Адвокат опровергает

Юсуп Темерханов скрывал в нижнем белье кусок одноразового лезвия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, в среду днем Темерханов, находясь в конвойном помещении, отказался добровольно пройти личный досмотр.

«Обвиняемый вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам полиции и их родственникам физической расправой, которую, якобы, учинят его друзья и близкие», — сказал собеседник агентства.

Когда полицейские для проведения досмотра попытались завести Темерханову руки за спину, он оказал активное сопротивление. В ходе завязавшейся потасовки обвиняемый, по словам источника агентства, ударился лицом о стол, а затем упал на пол. Позднее, на медицинском освидетельствовании у него были обнаружены ушибы мягких тканей лица и поясницы.

«В ходе досмотра одежды Темерханова был обнаружен фрагмент лезвия, вшитый в шов нижнего белья. Скорее всего, он планировал причинить себе во время судебного заседания травмы, чтобы затянуть следствие. И именно опасение за то, что лезвие будет найдено, побудило Ю.Темерханова к сопротивлению», — отметил собеседник «Интерфакса».

Адвокат Мурад Мусаев возразил: «Он уже около года содержится под стражей. Никогда никаких претензий к нему не было. Никогда не изымались запрещенные предметы. Это абсолютная ложь».

Мусаев связывает слухи о лезвии с желанием сотрудников правоохранительных органов уйти от ответственности.

NEWSru.com