Болельщики московских клубов пришли 23 августа на стадион «Локомотив», чтобы поболеть против «Анжи» в матче Лиги Европы с голландским «АЗ».

Основная масса болеющих против «Анжи» собралась на верхнем ярусе Западной трибуны. При этом перед матчем полиция рассеивала фанатов московских команд на подступах к стадиону.

Во время и после матча «Анжи» — АЗ за различные правонарушения было задержано более 80 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Фанаты выкрикивали с трибун оскорбительные и националистические лозунги, а сразу после перерыва забросали газон пиротехникой, из-за чего игру пришлось прервать на несколько минут. Многие болевшие против «Анжи» попытались покинуть трибуны досрочно, но были задержаны в подтрибунных помещениях.

Болельщики «Локомотива» на матче «Анжи» — «АЗ» также запланировали акцию в поддержку собственного клуба, который не смог в текущем сезоне пробиться в еврокубки. В основном они скандировали лозунги, посвященные гендиректору клуба Ольге Смородской, которая сдала стадион «Локомотива» в аренду «Анжи». Эта инициатива Смородской вызвала резкое неодобрение большинства болельщиков, учитывая напряженные отношения между столичными и кавказскими фанатами.

Несмотря на противоречивый прием московских трибун «Анжи» удалось одержать победу над голландским клубом со счетом 1:0. Гол забил на 51-й минуте Ласина Траоре.

Вечером 22 августа в Санкт-Петербурге болельщики «Зенита» избили нескольких человек, которые, по данным МВД, являются болельщиками «Анжи» и ехали в Москву на матч своего клуба в Лиге Европы.

Источник: Lenta.ru

УПД со Слона:

В четверг в Москве после 22:00, после завершения матча «Анжи» с голландским клубом «АЗ», фанаты клуба «Локомотив» напали на болельщиков «Анжи». Еще во время матча, проходившего на стадионе «Локомотив», на трибунах собралось несколько тысяч московских фанатов, выкрикивавших в ходе всей игры оскорбления. После завершения матча (окончившегося, кстати, победой «Анжи» со счетом 1:0), болельщики махачкалинского клуба были атакованы в метро на станции «Чистые пруды». Свидетелем нападения стал корреспондент «Эха Москвы» Андрей Позняков. Как он написал в своем «Твиттере», «группа молодых людей около 100 человек в капюшонах, масках, бойцовских перчатках, кто-то с арматурой, напали на поезд с фанатами «Анжи» на Чистых прудах, вход на станцию «Чистые пруды» был закрыт, нападавшие пытались вытащить фанатов «Анжи» из вагона. Полиции в каждом вагоне по 10 человек – отбили. Нападавших потом «проводили» на выход через Сретенский бульвар, не давая сесть в поезда. Эскалаторы на «Чистых» снова запустили».

По его словам, столкновения продолжались и у выхода из метро рядом с рестораном «Макдоналдс». По данным других очевидцев, столкновения происходили также на Лубянке и Манежной площади (в последнем случае – с сотрудниками полиции). Кроме того, есть сообщения о том, что на трассе М7 был атакован автобус с болельщиками дагестанского клуба – националисты проткнули ему колеса и напали на пассажиров.

Это уже второе массовое столкновение националистически настроенных фанатов с болельщиками «Анжи» за последние дни – 22 августа в Петербурге массовая драка произошла в ресторане «Макдоналдс» у метро «Московская» (там с махачкалинцами столкнулись фанаты «Зенита»). Сообщается, что после драки националисты из Питера попросили московских коллег оказать болельщикам «Анжи» «достойный прием». Масла в огонь подлило и обращение администрации клуба «Анжи» к московским болельщикам с предложением прийти и поддержать «Анжи» на стадионе «Локомотив» (националисты это приглашение восприняли как издевательское).