Гвинейские рабочие обратились к правительству страны с просьбой отменить сделку от 2006 года, в результате которой «Русал» стал собственником глиноземного завода Friguia. Об этом, как сообщает Reuters, заявил генеральный секретарь крупнейшего профсоюза Гвинеи CNTG Амаду Диалло (Amadou Diallo).

В апреле этого года сотрудники Friguia объявили забастовку. Работа на предприятии, несмотря на акцию протеста, продолжилась, а в «Русале» заверили, что забастовка не повлияет на финансовые показатели компании. Рабочие требовали повышения минимальной зарплаты до 400 долларов в месяц и оплаты медицинского обслуживания. О завершении акции протеста не сообщалось.

В алюминиевой компании заявили 24 августа, что требования профсоюзов не имеют под собой законных оснований. «‘Русал’ был и остается полноправным владельцем боксито-глиноземного комплекса Friguia, и мы будем отстаивать свои права в законном порядке в международных юридических инстанциях. Мы выражаем надежду, что правительство Республики Гвинея будет действовать в соответствии законами Гвинеи и принципами международного права»

Завод Friguia перешел под контроль «Русала» в 2006 году; стоимость сделки составила 19 миллионов долларов. Через два года власти потребовали доплатить за актив, а в случае отказа пригрозили национализацией. После смены власти в конце 2008 года независимые консультанты, по утверждениям нового президента страны Муссы Камары, оценили завод в 257 миллионов долларов. Правительство оспорило сделку в суде, выиграло дело, однако апелляционная инстанция вернула завод «Русалу».

Следующий глава государства Альфа Конде поддержал требования предшественников; при нем власти заявляли, что недополучили за Friguia миллиард долларов. В конце октября 2011 года гвинейцы пообещали «не преследовать друзей» и решать все спорные вопросы за столом переговоров.

Источник: Lenta.ru

Дерипаска один из самых неэффективных собственников ,при этом «Русал» закрывает и перепрофилирует свои заводы в РФ.