В Северной столице продолжается расследование уголовного дела о нападении на ЛГБТ-активистов 12 июня. Один из подозреваемых – Дмитрий Дейнеко, член организации «Русская пробежка», которому суд продлил срок его содержания под стражей еще на месяц — до 16 сентября. Сейчас единомышленники Дейнеко пытаются изобразить его героем, «защитившим детей от содомитов» в ходе несогласованного гей-парада, негодуют в «Альянсе гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ».

По словам активистов, подозреваемого в нападении пытаются представить «узником совести» («Национальные демократы») и «невиновным примерным гражданином» («Русская пробежка»). Председатель «Гражданского комитета» Ольга Курносова включает его в число «политических заключенных».

Однако, по данным Альянса, никакого несанкционированного гей-парада не было. В действительности было совершено нападение на участников согласованного митинга объединенной оппозиции в День России 12 июня, когда они шли после митинга к метро. 9 членов Альянса и ЛГБТ-активистов несли флаги и баннер в свернутом виде. На набережной канала Грибоедова на них со спины напала группа из 8-10 молодых людей. Большинство из них были в масках, часть из них ранее были замечены на митинге, в его националистической колонне. Нападавшие распылили перцовый газ из баллончиков и применили физическое насилие, сообщает Росбалт.

«При этом человек, вырвавший из рук у одного из активистов баннер Альянса (сами «соратники» Дейнеко признают, что это сделал именно он), ударил его же по лицу. Всего при нападении пострадали пять человек, получивших травмы различной степени тяжести (все потерпевшие прошли медицинское освидетельствование). Есть свидетели нападения, достаточное количество фотографий и видеозаписей, многие из которых доступны в Интернете и приобщены к уголовному делу. По этим материалам хорошо видно, что никакой несанкционированной акции ЛГБТ не было: было трусливое групповое нападение на людей сзади», — убеждены активисты Альянса.

Они обращаются к демократическим организациям Петербурга с призывом быть разборчивее в выборе союзников, которые, по их словам, не гнушаются насильственных методов.

«В преддверии намеченного на 15 сентября оппозиционного «Марша миллионов» мы обращаемся к демократическим организациям, а также к людям демократических взглядов, которые собираются участвовать в этой и других оппозиционных акциях. С кем вы, господа демократы? С теми, кто применяет и оправдывает насилие? Или с теми, кто борется за равные права для всех, уважение к людям и соблюдение закона? Мы считаем опасной тенденцией то, что демократические организации не гнушаются проводить совместные мероприятия с ультраправыми силами, для которых угрозы и насилие – нормальная практика», — добавляют активисты.

Напомним, что нападение на ЛГБТ-активистов произошло 12 июня. Лидер движения «Равноправие» Юрий Гавриков заявил, что на активистов набросились около 10 человек в масках. Он отметил, что нападавшие распылили газ, после чего попытались избить людей. Инцидент произошел после петербургского марша оппозиции «День России без Путина», когда его участники расходились по домам.

Молодые люди вступили в драку с гей-активистами после размолвки. Они сломали радужный зонт. Геям пришлось отбиваться от агрессивно настроенных бритоголовых парней древками от флагов, одно из которых улетело в канал. Часть националистов убежала. Двоих, на которых указали гей-активисты, полицейские задержали и повели на проверку документов. За потасовку, спровоцированную, по версии следствия, на почве хулиганства, преступники могут получить до 2 лет лишения свободы.

Позже полицейские задержали 25-летнего жителя Псковской области, подозреваемого в нападении на защитника прав секс-меньшинств. Это один из активных участников «Русской пробежки» Дмитрий Дейнеко.