В минувшие выходные правоохранительные органы Сургута пресекли незаконную акцию, которую пытались устроить несколько десятков молодых уроженцев Северного Кавказа. Как передает корреспондент «URA.Ru», молодые люди намеревались устроить групповой заезд по улицам города с целью продемонстрировать «национальное единство братских народов».

Акция, по словам ее участников, должна была выглядеть на манер той, что проводилась в Москве весной 2009 года, но только без стрельбы и угроз в адрес обывателей. Планировалось, что в мероприятии примут участие жители Пыть-Яха, Нефтеюганска, Сургута, Лянтора и Федоровского.

До сих пор точно неизвестно, сколько длилась по времени акция и по каким участкам успели проехаться молодые автолюбители. Однако сегодня, 27 августа, в стенах местного управления МВД по поводу события состоялась пресс-конференция, на которой сотрудниками полиции были озвучены итоги.

Всего в прошлую субботу, 25 августа, в Сургуте было оштрафовано 28 участников несанкционированной акции. Из них двое за управление транспортными средствами без госномеров. Десять получили штрафные квитанции за неудовлетворительное состояние автомобилей, то есть за спиленные пружины в задней части их авто. Семеро человек инспекторы наказали за непристегнутый ремень. Восемь – за тонировку. И еще у одного отсутствовал полис ОСАГО.

Ни к одному из нарушителей не были применены санкции нового закона о митингах и шествиях. Участники автопробега ранее подавали заявку в администрацию Сургута, но им было отказано в проведении мероприятия. Весной этого года подобные акции уже проводились в Сургуте, но, как и в этот раз, заканчивались штрафами.

Источник: «URA.Ru»